Иваново, 20.08.2019, 01:52

Шансы родной сестры отсудить имущество после смерти брата

Вопрос №16211575 из г. Иваново
опубликован 20.08.2019, 01:52
Родной брат схоронил жену и дочь, сошёлся с женщиной прожил с ней 13 лет и за год до своей смерти расписался. Теперь его новая жена всё себе заберёт, или есть шанс отсудить мне (его родной сестре) хоть что-нибудь? Квартира его, комната, дача, гараж нажиты не с ней. Могули я-родная сестра шансы, хоть что-нибудь отсудить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего она не заберет все имущество купленное до брака считается его и все.

20.08.2019, 01:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Надежда, поскольку Ваш брат официально зарегистрировал свои отношения с женщиной, то она, как супруга имеет право претендовать на его имущество, как наследник первой очереди. Наравне с ней, на имущество могут претендовать родители, если они живы и дети, если имеются такие. Если родителей нет, то вы можете претендовать на часть наследства по праву представления вместо родителей.

20.08.2019, 02:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Пол года не прошло. Куда мне обратиться за претендованием на часть наследства по праву представления?

20.08.2019, 02:15

К нотариусу, который ведет наследственное дело.

20.08.2019, 02:16

Это всё через суд или этого можно избежать?

20.08.2019, 02:21

Для того, что бы обратиться к нотариусу, не нужно обращаться в суд. Выясните какой нотариус ведет наследственное дело и обращайтесь к ней (нему) с заявлением о принятии наследства по праву представления.

20.08.2019, 02:24

Извините, но нотариус сказала, что нет такого, "принятие наследства по праву представления". Она сказала, что завещания нет, значит всё от умершего супруга перейдёт к вдове. А родная сестра "по буку". В суд если подать, то наши шансы малы и сводятся к 10%.

22.08.2019, 14:23

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Вам нужно подать заявление нотариусу и меньше вести неуместные диалоги с ней! Если отказывается принять заявление, то пишите жалобу на её отказ в нотариальную палату либо обращайтесь в суд! Про шансы в 10%, это вам нотариус поведала?

22.08.2019, 14:33

Про 10% сказал юрист, при первом бесплатном консультировании. Он независимый юрист, первый попавшийся в интернете. Спасибо Вам. Буду другого юриста искать.

22.08.2019, 14:38