Ставрополь, 20.08.2019, 04:00

Налог на продажу квартиры для инвалида 2 группы - размер и возможность уменьшения

Вопрос №16211683 из г. Ставрополь
опубликован 20.08.2019, 04:00
Моя мама была собственником квартиры менее 3 лет, купили в ипотеку за 1750000 а при продаже цену покупатели попросили завысить и указать 2500000, по незнанию она согласилась, она инвалид 2 группы, будет ли она платить налог на продажу квартиры и если да то какой размер будет налога? И если возможность его уменьшить?
Лучший ответ
Рекомендуется

По тексту - будет НДФЛ, льгот для инвалидов в законодательстве в этом случае нет, Размер оплаты - 13% от превышения стоимости продажи над стоимостью приобретения проданного, то есть от 750 000.

20.08.2019, 04:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А налоговый вычет который пишется в законе до 1 мил. Рублей на эти 750000 нельзя применить?

20.08.2019, 04:58

Можно. Только в таком варианте - этот 1 млн. Вам придется отсчитывать от стоимости продажи, и тогда НДФЛ, 13% - считать от этой разницы: 2,5 млн - 1 млн. = 1,5 млн.

20.08.2019, 05:03

Ну извините ещё уточну в квартире после покупки она сделала ремонт чеки есть, можно ли ща счёт этих чеков уменьшить налогов базу для исчисления НДФЛ с разницы в 750000 рублей.

20.08.2019, 05:17

Нет, теоретически - на эту сумму мог быть представлен вычет по приобретению имущества, а не указанный Вами - по продаже.

20.08.2019, 05:20