Москва, 20.08.2019, 08:14

Вопросы по срокам и размеру госпошлины при подаче кассационной жалобы в Верховный суд

Вопрос №16212009 из г. Москва
опубликован 20.08.2019, 08:14
На следующей неделе у меня состоится заседание в Мосгорсуде, по поводу апелляционной жалобы, на решение районного суда, по гражданскому делу о разделе квартиры. Подскажите, пожалуйста, сколько времени у меня на подачу кассационной жалобы в Верховный суд, в случае проигрыша? И еще у меня вопрос, в районный суд я уплатил госпошлину в размере 38 597 рублей (50 процентов стоимости квартиры), в Мосгорсуд госпошлина составила 50 рублей. А какую сумму придется заплатить в Верховный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок для подачи таких жалоб составляет три месяца (п.2 статьи 391.2 ГПК РФ) с момента вступления в законную силу судебных постановлений, подлежащих обжалованию.

20.08.2019, 08:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Любая госпошлина в кассации 150 рублей.

20.08.2019, 13:23

Надо дождаться вступления решения апелляционного суда в силу, и потом подавать жалобу? А какой срок вступления в силу апелляционного решения?

20.08.2019, 11:05

Алексей, судебный акт суда апелляционной инстанции вступает в силу сразу. Рекомендую Вам сосредоточиться на правильности ведения дела в суде апелляционной инстанции, там шансов изменить решение в общем случае больше, чем в кассации... Обратитесь к юристу за помощью...

20.08.2019, 11:16

Здравствуйте, Алексей!

Обратите внимание, срок для подачи КАССАЦИОННОЙ жалобы составляет не 3 месяца, а 6 месяцев (3 месяца - это для подачи НАДЗОРНОЙ жалобы, и это не ваша ситуация).

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Жалобу надо подавать в президиум МГС.

Апелляционное определение вступает в силу со дня его вынесения.

В случае, если кассационную жалобу в МГС оставят без удовлетворения, вы вправе подать вторую КАССАЦИОННУЮ жалобу - в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Срок на подачу жалобу тот же - 6 месяцев, от даты вынесения апелляционного определения.

20.08.2019, 11:17

Спасибо. А не подскажите размер госпошлины?

20.08.2019, 11:26

При подаче кассационной жалобы (в любой суд) размер госпошлины 150 рублей.

20.08.2019, 11:28

Мне сказали, что если кассационная жалоба по разделу квартиры, то платить надо 50% от суммы госпошлины, уплаченной в районный суд. Т.е. около 19000 рублей. Получается надо заплатить 150 рублей? Извините, что переспросил, разница большая.

20.08.2019, 13:01

Надо заплатить именно 150 рублей.

20.08.2019, 13:04

Разница большая. И в Президиум и в Верховный Вы платите 150 рублей.

Почему так мало? Потому что там их не читают.

20.08.2019, 13:04

Размер госпошлины в кассационный суд не зависит от цены иска, размер привязан к стоимости иска по неимущественным требованиям (300 рублей) и составляет 50% от этого размера (то есть 150 рублей)

20.08.2019, 13:07