Права и выплаты молодых специалистов в здравоохранении при переезде в ХМАО - что полагается и как обратиться за компенсацией за аренду жилья?

Вопрос №16212325 из г. Йошкар-Ола
опубликован 20.08.2019, 09:12

Я молодой специалист в сфере здравохранения. Закончила в 2019 Казанский медицинский университет, проживала в республике Марий Эл город Йошкар-Ола (регистрация в этом городе), В июле 2019 года с семьей (муж, дочь) переехали в ХМАО, г. Сургут, где я трудоустроилась в Бюджетное учреждение "Сургутская городская поликлиника №4" на ставку врача-эпидемиолога. На работе обещали единовременную выплату как молодому специалисту в размере двойного оклада. Оклад 15450 рублей. Также хочу отметить. Что жилье мы снимаем сами. Вопрос, какиевыплаты как молодому специалисту полагают и куда обращаться, какие выплаты полагаются как специалисту приехавшему в ХМАО, и входит ли в обязанности работодателя расходы по найму помещения работника?

Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, работодатель сказал, что не предусмотрено ничего

Хотя приказам деп здрав хмао все предусмотрено, но я не знаю как отстоять свою правоту и своё право на это.

20.08.2019, 09:55

Если нормативными актами ХМАО предусмотрены какие-либо гарантии и компенсации работникам (иные меры социальной поддержки), а Вам работодатель их не предоставляет, то, наверное, имеет смысл тогда обращаться в трудовую инспекцию и/или прокуратуру.

20.08.2019, 10:07

Здравствуйте.

Есть Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26 июня 2012 года N 86-оз "О регулировании отдельных вопросов в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", в котом указано следующее:

Статья 3.1. Денежные выплаты отдельным медицинским (фармацевтическим) работникам

2. Ежемесячные денежные выплаты предоставляются:

6) молодым специалистам - врачам (провизорам) - в размере 3000 рублей в месяц;

(в ред. Закона ХМАО - Югры от 16.04.2015 N 33-оз)

7) молодым специалистам из числа среднего медицинского (фармацевтического) персонала - в размере 2500 рублей в месяц.

(в ред. Закона ХМАО - Югры от 16.04.2015 N 33-оз)

Молодым специалистам при наличии у них оснований для получения нескольких ежемесячных денежных выплат, предусмотренных настоящим пунктом, предоставляются все денежные выплаты, для получения которых у них имеются основания.

3. Для целей настоящей статьи под молодыми специалистами, имеющими право на получение денежных выплат, предусмотренных настоящей статьей, понимаются граждане не старше 35 лет на дату трудоустройства, получившие высшее или среднее медицинское (фармацевтическое) образование в Российской Федерации, имеющие диплом установленного образца, а также сертификат специалиста, впервые принятые на работу в медицинские организации, находящиеся в сельских населенных пунктах и поселках городского типа автономного округа, перечень которых устанавливается Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

(п. 3 в ред. Закона ХМАО - Югры от 16.04.2015 N 33-оз)

4. Ежемесячные денежные выплаты, предусмотренные подпунктами 6 и 7 пункта 2 настоящей статьи, предоставляются молодым специалистам в течение первых трех лет непрерывной работы в медицинских организациях.

(в ред. Закона ХМАО - Югры от 16.04.2015 N 33-оз)

5. Молодым специалистам, впервые принятым на работу в медицинские организации, заключившим трудовой договор на неопределенный срок и работающим на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством, однократно предоставляется единовременная денежная выплата на хозяйственное обустройство в размере 100000 рублей, которая не учитывается при исчислении средней заработной платы.

Обращаться по общему правилу нужно к своему работодателю, уточните в отделе кадров вашего учреждения здравоохранения, требуется ли от Вас ещё предоставление каких-либо документов и когда Вам ждать начисление первой выплаты.

20.08.2019, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ)

А по найму жилого помещения?

20.08.2019, 09:40

Также необходимо обращаться к своему работодателю.

Возможно, город предоставляет вашему учреждению здравоохранения квартиры для проживания работников на период их работы.

20.08.2019, 09:45

К сожалению, работодатель сказал, что не предусмотрено ничего

Хотя приказам деп здрав хмао все предусмотрено, но я не знаю как отстоять свою правоту и своё право на это.

20.08.2019, 09:55

Если нормативными актами ХМАО предусмотрены какие-либо гарантии и компенсации работникам (иные меры социальной поддержки), а Вам работодатель их не предоставляет, то, наверное, имеет смысл тогда обращаться в трудовую инспекцию и/или прокуратуру.

20.08.2019, 10:07