Красноярск, 20.08.2019, 09:22

Возможно ли приватизировать долю в с. Заринское Беловского района и продать ее для покупки жилья?

Вопрос №16212344 из г. Красноярск
опубликован 20.08.2019, 09:22
У меня есть долевая в Беловском районе с. Заринское могу ли я приватизировать эту долю сейчас а потом продать чтобы купить себе жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спосибо, извените меня за мои ошибки

значит мне можно из Новосибирской обл. приехать и приватизировать сваю земельную долю

СПОСИБО ЧТО ВЫ ПЕНСИОНЕРКУ НЕ ОСТАВИЛИ НАЕДЕНЕ С ЭТИМ ВАПРОСОМ.

22.08.2019, 06:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Надежда из вашего вопроса не ясно, у вас имеется право собственности на долю в квартире или в квартире проживают несколько лиц и вы считаете, что у вас есть в ней доля?

Для приватизации квартиры необходимо согласие всех зарегистрированных в ней лиц. После приватизации квартиры, вы вправе продать свою долю любому лицу, предварительно предложив её выкупить другим собственникам квартиры.

20.08.2019, 09:27

Не на жилье а в 90 х годах делили совхозную земли на каждого рабочего, на так называемые долевые и вот я узнала что некоторые свою долевую привотезировали а теперь продали ее. у меня такой вапрос: существует сейчас такая привотизация на земельную долевую а если сущиствует то что для этого нужно? Спосибо и прошу прощение за мою не грамотность еще раз спосибо.

21.08.2019, 14:49

Такую долю надо было не приватизировать, а выделять в виде земельного участка.

21.08.2019, 16:56

Я не понела ваш ответ

что мне делать с этим свидетельством о собствености на земельный пай?

у меня там же прживала знкомая и сказала что она этот пай привотезировала правдо незнаю в каком году а в этом месяце продала иполучила деньги за продажу этого пая помогите мне пожалуйста бедной пенсионерке зарание вам большое спосибо.

21.08.2019, 17:35

В соответствии с пунктом 1 статьи 11.5 Земельного кодекса Российской Федерации выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности.

Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" предусмотрены особенности выдела земельного участка в счет земельных долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, на что также указано в пункте 3 статьи 11.5 Земельного кодекса Российской Федерации.

В частности, названным Федеральным законом предусмотрен порядок выдела участником или участниками долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения

земельного участка в счет своей земельной доли или земельных долей.

При этом данный порядок выделения земельного участка содержит определенную последовательность действий участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.

Так, в целях реализации участником или участниками долевой собственности на земельный участок права на выделение земельного участка в пункте 2 статьи 13 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" законодатель в первую очередь предусмотрел проведение общего собрания участников долевой собственности на земельный участок по вопросу определения местоположения части находящегося в долевой собственности земельного участка, предназначенной для

выделения в первоочередном порядке земельных участков в счет земельных долей, порядок проведения которого определен статьей 14 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного

назначения" (в редакции, действовавшей на момент выделения спорного земельного участка).

В случае неутверждения общим собранием участников долевой собственности местоположения части находящегося в долевой собственности земельного участка Закон наделил участника или

участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения правом известить остальных участников долевой собственности в письменной форме о своем намерении выделить земельный участок в счет своей земельной доли или земельных долей либо опубликовать сообщение в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, с указанием предполагаемого местоположения выделяемого в счет своей земельной доли или земельных долей земельного участка (пункт 3 статьи 13 поименованного выше Федерального закона).

При этом Законом предусмотрена возможность остальных участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения в течение тридцати дней со дня их надлежащего уведомления о намерении выделить земельный участок участником или участниками долевой собственности в счет своей земельной доли или земельных долей подать обоснованные

возражения относительно местоположения выделяемого в счет земельной доли земельного участка.

В случае не поступления в тридцатидневный срок от остальных участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения возражений относительно

местоположения выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка, предложение о местоположении такого земельного участка считается согласованным (пункт 4 статьи 13

этого же Федерального закона).

Согласно п. п. 7, 13, 14 ст. 13.1 ФЗ N 101 "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" извещение о месте и порядке ознакомления с проектом межевания земельных участков направляется участникам долевой собственности или опубликовывается в средствах массовой информации,

определенных субъектом Российской Федерации.

Следовательно, вам необходимо произвести выдел доли путем проведения общего собрания участников общей долевой собственности либо путем проведения межевания земельного участка. Законом предусмотрена, однократная приватизация земельного участка, выделенного в 90-х годах при проведении земельной реформы.

21.08.2019, 18:53

Спосибо, извените меня за мои ошибки

значит мне можно из Новосибирской обл. приехать и приватизировать сваю земельную долю

СПОСИБО ЧТО ВЫ ПЕНСИОНЕРКУ НЕ ОСТАВИЛИ НАЕДЕНЕ С ЭТИМ ВАПРОСОМ.

22.08.2019, 06:05

Вы мне нечего нового не написали все ваши ответы не те что мне надо так что досвидание.

22.08.2019, 14:36

Я все написал, исходя из своей судебной практики, как люди признавали право собственности на свои земельные участки. Лучше бы, вы мне вообще ничего не отвечали, стараешься за спасибо.

22.08.2019, 16:55