Влияет ли отсутствие проживания в совместно приобретенном доме на исход раздела имущества после развода?
Мало ли что говорит ваш бывший супруг. Дом является совместно нажитым в браке имуществом и согласно ст. 34, 38 СК РФ, ст. 256 ГК РФ, подлежит разделу в равных долях.
Имущество, нажитое в совместной браке является общей совместной собственностью. В судебном заседании Вы должны обосновать причину того, почему не проживаете в доме вместе с бывшим мужем, Она заключается в том, что он для вас посторонний мужчина и поэтому совместное проживание с ним невозможно. Наряду с этим оплату коммунальных услуг Вы должны производить в половинной сумме стоимости таких услуг. Что же касается денежной компенсации половины стоимости дома, то этот вопрос будет решать суд и Вам нужно будет в суде обосновать свои исковые требования.