Краснодар, 20.08.2019, 10:20

Трудовое нарушение в охране - незаконные дополнительные выходы и неправильная оплата

Вопрос №16212642 из г. Владикавказ
опубликован 20.08.2019, 10:20
Работаю в охране сутки через двое 1200 рублей смена. Я один на объекте. Сменщиков трое. Сейчас сменщика направили на 6 дней в другое место дежурить. Руководство требует выходить дежурить сутки через сутки, с другим сменищиком по очереди. По оплате 1200 рублей платят за смену. Сколько они обязаны платить за дополнительные выходы? Нарушают ли они трудовой закон? Что надо с них требовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы же пишите платят 1200 за смену и за те которые дополнительно выходите? Правильно понимаю? Платить должны как договоритесь в трудовом договоре или допсоглашении к нему. Если все по согласию нарушений не усматривается. Оплату за выходные и праздничные попробуйте потребовать.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 153 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 153 см. Постановление КС РФ от 28.06.2018 N 26-П.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог мой ответ? Оставьте ОТЗЫВ текст.

20.08.2019, 10:25
Оценка автора вопроса:
Хорошо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Верно Павел 1200 за смену, и за дополнительный выход тоже 1200 платит руководство, требуют выйти в мой выходной, а их два дня. Имею ли права отказаться выходить?

20.08.2019, 12:28

Верно, можете и имеете право. Но сами понимаете терки с начем, могут подвести под сокращение. На это есть трудовая инспекция дальше и суд. Восстановят. Такой путь.

Отзывайтесь.

20.08.2019, 12:44

Павел вы писал что оплата праздничные и выходные оплата двойной тариф идет. Праздничные у нас двойной не оплачивают. Что под словом выходные подразумевается суббота и воскресенье? Или это два дня отдыха моих, выходные?

20.08.2019, 14:26

Почитайте выше, все написано, я сам иногда три раза перечитываю и вникаю. Если мои ответы Вам хоть немного полезны, вы имеете право оставить письменный текстовый отзыв.

20.08.2019, 14:30