Получил штраф по 228 ч 1 без судимости. Юридически не судим, но привлекался. Можно ли работать аттестованным сотрудником в МЧС?

Вопрос №16213277 из г. Мурманск
опубликован 20.08.2019, 12:17
Получил штраф по 228 ч 1 без судимости. Юридически не судим, но привлекался. Можно ли работать аттестованным сотрудником в Мчс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам был назначен Судебный Штраф согласно УК РФ Статья 76.2. то да-вы правы, но если штраф был указан как наказание в приговоре суда то судимость у вас есть.

Для того чтобы полнее ответить на этот вопрос надо ознакомиться с документом которым этот штраф был установлен.

22.08.2019, 10:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Нет,Вам в этом откажут.

20.08.2019, 13:32

Игорь, если Вас освободили от уголовной ответственности по ст.76.2 УК РФ,тогда Вы правы.

22.08.2019, 12:01

А как же фз 141 14 пункт 3?

20.08.2019, 21:42

Человек считается не судимым, если в процессе судебного разбирательства он был освобожден от наказания по любым причинам: как в связи с амнистией, так и по истечению срока давности, хотя и был фактически виноват в совершенном преступном деянии. ,т.е.он судимым не считается, поскольку наказание за совершенное преступление не наступило.

Вы совершили уголовное преступление и Вас наказали штрафом.

Таким образом, судимость характеризуется, прежде всего, назначением наказания за уголовное противоправное деяние, которое Вы совершили.

Однако следует учесть, что если судимость была снята решением суда, либо погашена по истечению срока, установленного законом, правовые последствия, которые связаны непосредственно с судимостью, аннулируются.

То есть, погашенная судимость не учитывается, если лицо, отбывшее наказание за уголовное преступление, попадает на скамью подсудимых повторно.

Поэтому, с учетом вышесказанного, Вам нужно руководствоваться пунктом.2,ч.1,ст 14 ФЗ 141.

21.08.2019, 13:17

Судимости нет. Юридически я не судим, мне даже Следователь об этом сказал. В справке будет фигурировать что привлекался и был назначен штраф. Во всех документах в том числе в фз 141 ничего не указано про наличие штрафа.

22.08.2019, 09:53