Как развестись со своей женой, которая уехала в Москву - порядок действий и необходимые документы
Свидетельство о браке можете заказать в загсе, если в паспорте есть, достаточно, подавайте иск Вы в суд о разводе, ст.
Если есть желание развестись быстрее и оформить свидетельство о разводе то на все вопросы мирового суда, можете указать:
— что спора о месте проживания детей не имеете, согласие на этот счет достигнуто,
— вопрос о содержании ребенка (алименты) решается в добровольном порядке;
— спора об имуществе не имеете.
Время для примирения не просите. В этом случае, суд должен будет вынести решение о расторжении брака.
Данные у мирового судьи ответы, в дальнейшем не могут и не будут служить препятствием для обращения в суд с требованием о взыскании алиментов, родитель в таком случае не утрачивает обязанности содержать своего ребенка. Что дает Вам возможность подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.
В силу ст. 80 СК РФ
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Кроме того, после развода, Вы вправе в любое время решить вопрос о разделе имущества. Расторжение брака сохраняет режим совместной собственности на него.
Согласно ст. 38 СК РФ
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Причем
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Также отдельно. Если будет спор Вы можете обратиться в суд с требованием об определении места жительства ребенка. В том случае, если Вы заявите об этом сейчас — Вы несколько затяните судебный процесс, поскольку мировой судья будет вынужден прекратить производство и известить Вас о том, что Вам нужно в таком случае обращаться с требованием в районный суд.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Обращайтесь к мировому судье по последнему известному Вам месту жительства супруги с исковым заявлением о расторжении брака.
Согласно статье 22 Семейного Кодекса Российской Федерации при отсутствии согласия одного из супругов можно развестись через подачу искового заявления в суд.
Возьмите дубликат свидетельства о браке в органах ЗАГСа
Если есть копия паспорта жены то обратитесь в суд ст.131 ГПК РФ с иском о разводе.
Так подаете мировому судье по месту прописки жены.
Николай, Вам ничего не мешает обратится в ЗАГС и получить дубликат свидетельства о браке либо справку о заключении брака (в суд нужно предъявить подлинник одного из этих документов) , после чего вы можете спокойно обратится в к мировому судье с иском о расторжении брака. Адрес ответчика укажите последний известный вам (т.е. в вашем городе), оплатите госпошлину 600 руб. (ст. 333.19 НК РФ). После вступления в силу решения суда, получаете свидетельство о расторжении брака и свободны...