может ли супруга воспользоваться налоговым вычетом за приобретение жилого дома являющегося собственностью мужа?
Может ли супруга воспользоваться налоговым вычетом за приобретение жилого дома являющегося собственностью мужа?
Лучший ответ
Если дом приобретен мужем до брака, то является его личной собственностью, и жена не имеет права на налоговый вычет.
Если же дом приобретен в браке, но оформлен, например, на имя мужа, то для возникновения права на налоговый вычет у жены, следует определить доли супругов в их общем имуществе, зарегистрировать их в ЕГРП, тогда вычет может быть предоставлен жене соразмерно доле ее доле.