Лянтор, 20.08.2019, 20:58

Ответственность по ОСАГО при ДТП при аренде автомобиля

Вопрос №16215468 из г. Лянтор
опубликован 20.08.2019, 20:58
На моем авто осаго без ограничений без пометок Аренда. Сдал авто по договору аренды. А совершенно другой водитель стал виновником ДТП. Могут ли иметь претензии ко мне пострадавшие в случае отказа страховой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мой автомобиль виновник ДТП. Если восстановил автомобиль до осмотра, может ли страховая взыскать регрессом с собственника или водителя выплату? Осаго без ограничений.

21.08.2019, 17:25

Осаго - обязательное страхование автогражданской ответственности. Эта ответственность связана с владением и управлением источником повышенной опасности (транспортным средством). Соответственно претензии будут к тому, кто владел и управлял, то есть к другому водителю, который находился за рулем.

20.08.2019, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

На моем авто нет повреждений. Я подозреваю, что ДТП фиктивное. Показывать авто в таком виде страховой и сразу нести договор? Или вообще не показывать авто?

20.08.2019, 22:29

Водитель Вашего авто потерпевший или у Вас каско? Если да, то Вы и без договора обращаетесь в страховую. Если водитель Вашего авто виновник и у Вас нет каско, то никуда Вам идти не надо.

20.08.2019, 22:32

Каско нет у меня. Виновник 3-лицо, которое незаконно (в договоре аренды его нет) управляло моим авто. Страховая вызывает на осмотр. Ехать и показывать и договор сразу нести им? На авто даже нет повреждений. Арендатор устранил их без моего ведома.

20.08.2019, 22:38

В Вашей ситуации смысла отправляться на осмотр ТС нет.

20.08.2019, 22:44

Мой автомобиль виновник ДТП. Если восстановил автомобиль до осмотра, может ли страховая взыскать регрессом с собственника или водителя выплату? Осаго без ограничений.

21.08.2019, 17:25