Отказ в постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении из-за отсутствия регистрации по месту жительства в Москве - как защитить свои права

Получила от ДГИ отказ в постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении. Причина - отсутствие регистрации по месту жительства в г.Москве, т.е. не доказано проживание в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет. Проживаю в Москве с июля 2006 года по наст. Время. В подтверждение представлены: трудовая книга, договора аренды помещений; почтовая корреспонденция, которая приходила по адресам фактического проживания; копии медицинских карт/книг, с указанием мед. учреждений, к которым была прикреплена и обслуживалась в период проживания в том или ином районе; справки/письма от интернет-провайдеров, подтверждающие факт заключения договора и пользования домашним интернетом по адресам проживания; договора возмездного оказания услуг, на основании которых проходила дополнительное обучение в г.Москве и сертификаты, выданные по окончании курсов; договора предоставления потребительских кредитов; регистрации по месту пребывания; справки о доходах; документы, подтверждающие факт наличия дополнительного заработка; отчеты по кредитной истории бюро кредитных историй; договора с операторами сотовой связи; выписки по счетам из банков, подтверждающие оплату покупок, счетов, услуг начиная с 2007 года по настоящее время. При обжаловании отказа ДГИ в суде в удовлетворении исковых требований истца отказано, т.к. регистрация подтверждает факт проживания в определенной местности, т.е. свидетельство о регистрации по месту пребывания - доказательство, которое может быть признано судом единственно допустимым тому факту, что гражданин постоянно проживает в определенной местности. (ст.60 ГПК РФ, Постановление 4-П от 02.02.1998 г Конституц. Суд РФ). Отступление от такого понимания приведенных положений закона возможно только в исключительном случае, когда осуществление регистрационного учета для физического лица было невозможно в силу объективных причин, доказательства наличия которых подлежат представлению суду. Согласно конституционно-правовому смыслу регистрационного учета, именно он является в гражданском обороте способом доказывания факта нахождения гражданина по месту пребывания или жительства. Т.о., должны были быть представлены доказательства совершения каких-либо установленных действий к регистрации по месту жительства (пребывания) в установленном порядке, или доказательства невозможности проведения такой регистрации по независящим от заявителя причинам. Вопрос о регистрации практически никогда не стоял, т.к. острой необходимости в наличии регистрации на протяжении всего периода проживания в г.Москве не было. Какими нормами права можно руководствоваться в данной ситуации, с целью признания права встать на очередь в качестве нуждающегося в жилом помещении? Согласно каким нормам права гражданин РФ может жить и работать в Москве без регистрации? С уважением, Елена.
Лучший ответ

Без 10 лет постоянной регистрации не вижу шансов встать на очередь.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вечер! Я бы вам порекомендовал судебным решением устпновить 10 лет проживания в г. Москве.

Спасибо, Вы мне очень помогли!