Пользователь 9111.ru
Москва, 24.11.2009, 21:37

Условие города Москвы для признания нуждающимися в жилищной помощи - проживание не менее 10 лет на законных основаниях

Вопрос №898204 из г. Москва
опубликован 24.11.2009, 21:37
Для признание граждан нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ есть условие - « …проживания по месту жительства в городе Москве на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет…». Поясните, пожалуйста, что это означает, может ли при этом учитываться период временной регистрации (по месту пребывания). Реален ли шанс оказаться признанной нуждающейся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ у семьи из двух человек (совершенно летний сын, мать – пенсионерка), в которой только первый имеет более 10 лет проживания по месту жительства в городе Москве на законных основаниях, а вторая регистрировалась только временно, притом, что она имеет 1-комнатную квартиру в собственности в другом городе. Большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это означает, что регистрация должна была быть по месту жительства ("постоянная прописка";), а не по месту пребывания ("временная прописка";).

В данной ситуации Вам откажут.

24.11.2009, 22:15
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Татьяна Викторовна, большое Вам спасибо за оперативный ответ.
Александр.

Александр, здравствуйте! Нет, регистрация по месту пребывания учитываться не будет, так как в Законе г. Москвы речь идет именно о постоянном месте жительства. В теории, возможна была бы постановка в очередь и признание нуждающимся в содействии города в приобретении жилья в рамках городских программ только одного из проживающих, а второй заявление не подписывает. НО: на каждого в квартире или комнате коммунальной квартиры должно приходиться не более 10 кв метров для квартиры и 15 кв метров для комнаты. Вы не написали, сколько кв метров у Вас. Плюс, есть еще и однокомнатная квартира в другом городе, которая\ обязательно будет посчитана. Даже если в очередь попытается встать один из проживающих, то площади, имеющиеся у другого, а также у членов его семьи будут включены в расчет. И в признании нуждающимися откажут...к сожалению.

С уважением.

Харченко О.В.

24.11.2009, 22:15
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Ольга Валерьевна, огромное спасибо за скорый и обстоятельный ответ!
Александр.

Александр, берем эти 19 кв метров. Прибавляем к ним метраж той квартиры в Москве, о которой идет речь.. И делим на два. Если получается более 10 кв метров - то в очередь не поставят. Полагаю, что получится больше, естественно..

То, что В (сын) там не зарегистрированы, не имеет значения. Согласно ст. 1 Закона г. Москвы № 29, все, кто проживают в одном жилом помещении, считаются одной семьей в целях подсчета обеспеченностью площадью для постановки на учет. Вас двое. Все площади, которые есть у Вас, у мамы, а также у супругов Вашего и мамы (если имеются) и несовершеннолетних Ваших детей (если имеются) будут учтены. Супруги и несовершеннолетние дети являются одной семьей независимо от места жительства (та же норма закона).

Прошу прощения, но я не вижу преспектив для признания нуждающимися...

С уважением.

Харченко О.В.

24.11.2009, 22:38

Большое спасибо, Ольга Валерьевна, за оперативный ответ, если Вы найдете возможным уточнить его уточнить, то хотел сообщить, что упомянутая мной однокомнатная квартира, в собственности у моей мамы, я там не прописан и не имею доли, ее площаль 19 кв. метров.

С уважением, Александр.

24.11.2009, 22:30