Самара, 20.08.2019, 22:17

Можно ли подарить новую квартиру, если в семье есть жена и дети? Будут ли дети иметь долю в квартире?

Вопрос №16215698 из г. Самара
опубликован 20.08.2019, 22:17
Есть квартира 3 к. жена двое детей (несовершеннол) прописаны. Покупаю еще одну 1 к.через три года хочу подарить ее.жена согласна. Могу ли я подарить ее?дети будут иметь долю в ней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Во-первых, все имущество, которое приобретено супругами во время брака на общие деньги, согласно статье 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) является общим имуществом супругов.

Во-вторых, если Вы купите 1 комнатную квартиру в браке, то и она будет считаться вашим общим имуществом, даже в том случае, если она будет оформлена при покупке на одного супруга.

Таким образом, подарить Вы сможете кому-то только долю собственности в квартире согласно статье 246 Гражданского кодекса РФ. Для этого Вам не нужно согласие супруги.

Если квартира 1 комнатная будет покупаться без использования суммы материнского капитала, то в ней не может быть доля собственности у ваших детей согласно статье 60 СК РФ. Хотя Вы с женой можете сразу покупать квартиру на всю семью, в которой будут равные доли собственности у всех.

Что бы Вы могли будущую квартиру подарить кому-то, вам с женой нужно разделить свое имущество на основании статьи 38 СК РФ путем заключения соглашения, согласно которого Вы будете являться единственным собственником будущей квартиры. Это соглашение, заверенное нотариусом, приравнивается к решению суда о разделе общего имущества супругов.

Читайте Семейный кодексом РФ, там много ответов найдете на свои семейные вопросы.

Удачи Вам.

20.08.2019, 22:31
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ Валерий Иванович
.а может ли супруга дать свое согласие после покупки на мою дарственную

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если имущество приобретено в браке, то подарить его можете только с согласия другого супруга;

на все имущество оба супруга имеют равные права;

по закону их доли равные;

если имущество делится, то дети не участвуют в разделе (они "не наживали" это имущество) - здесь их прав не имеется и они никак не нарушаются; и при разделе имущества ни на что рассчитывать не могут...

21.08.2019, 10:33

Спасибо за ответ Валерий Иванович. А может ли супруга дать свое согласие после покупки на мою дарственную

20.08.2019, 23:07

Не совсем понятен вопрос.

Кому Вы хотите подарить на основании статей 572, 574 ГК РФ будущую квартиру?

20.08.2019, 23:09

Если спора нет то согласие от супруги на отчуждение квартиры по договору дарения оформляется нотариально.

20.08.2019, 23:11

Получается имущество приобретено в браке (так что доля супруги здесь имеется);

получается, что и дарить должны вы оба (вы свою долю, она свою)...

так - как-то логично...

21.08.2019, 10:35