Хабаровск, 21.08.2019, 08:53

Могут ли в гражданском суде быть два представителя истца?

Вопрос №16216791 из г. Хабаровск
опубликован 21.08.2019, 08:53
Могут ли в гражданском суде быть два представителя истца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, истец или ответчик по гражданскому делу праве иметь неограниченное количество представителей, полномочия которых должны быть закреплены в доверенности оформленной установленным порядком.

Также, полномочия представителя могут быть определены в устном заявлении стороны, занесенном в протокол (ч. 6 ст. 53 ГПК РФ)

21.08.2019, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да, квас есть такое право.

21.08.2019, 08:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Истец (гражданин другой страны) дал доверенность на представительство одному конкретному человеку. Может ли это доверенное лицо нанять ещё одного представителя (юриста, так как сам не юрист). Учитывая, что права передоверия у него нет, но право подписи за истца есть.?

21.08.2019, 09:04

Добрый день!

Если в доверенности данное полномочие не указано, то нет, не может.

21.08.2019, 09:09

Тимофей, если нет права передоверия, то представитель не может нанять представителя. Для правильной консультации нужно знать весь текст доверенности т.к. может быть право заключать договора/соглашения от имени истца т.е. представитель может нанять адвоката. Адвокату не требуется доверенность.

21.08.2019, 09:09

Ст. 53 ГПК РФ 6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Имеет право по устному ходатайству в судебном процессе привлечь представителя.

21.08.2019, 09:14

То есть на суде допускается такой расклад, когда истец не присутствует, но присутствует его представитель по доверенности и адвокат по договору? Правильно?

21.08.2019, 09:24

И такое возможно. Представителей у стороны может быть любое количество.

21.08.2019, 09:27