Брянск, 21.08.2019, 09:32

Кто является собственником жилищного фонда в доме без ТСЖ и ЖСК - проблемы приватизации и нежилых помещений

Вопрос №16216940 из г. Брянск
опубликован 21.08.2019, 09:32
Кто является собственником жилищного фонад, если нет ТСЖ, ЖСК? Дом строился в 1985 году, квартиры есть приватизированные, есть не приватизированные, в доме есть помещение под магазин. В выписке из росррестра собственник помещений не установлен. В акте передачи на жилье не указано, что квартира передается с частью нежилого помещения (подвал, подъезд).
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть, Вы хотите сказать, что ЖК это и есть закон, который регулирует право собственности? А как же тарифы на содержание? Их устанавливают не жильцы дома, а администрация района, кроме того, все работы по благоустройству согласуются с администрацией. А если собственник изъявит желание установить индивидуальное отопление, то идет опять же в администрацию за разрешением? А еще федеральный закон 259-Н от 11.12.18 содержит информацию о выделении денежных средств на отопление, газопоротребление, электроснабжение. И СМИ наши еще говорят что государство на услуги ЖКХ выделяет миллиарды.

21.08.2019, 16:33

ЖК регулирует вопросы общедомового имущества и его содержания. Тарифы на содержание устанавливают собственники общим собранием. Если администрация собственник, устанавливает администрация, но такие дома редки.

259-Н это не закон, а приказ Минфина.

26.08.2019, 09:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Собственниками общедомового имущества являются собственники жилых и нежилых помещений. Право возникает в силу закона, специальной регистрации не требует.

Ст. 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

""1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

""3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

21.08.2019, 09:55
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

То есть, Вы хотите сказать, что ЖК это и есть закон, который регулирует право собственности? А как же тарифы на содержание? Их устанавливают не жильцы дома, а администрация района, кроме того, все работы по благоустройству согласуются с администрацией. А если собственник изъявит желание установить индивидуальное отопление, то идет опять же в администрацию за разрешением? А еще федеральный закон 259-Н от 11.12.18 содержит информацию о выделении денежных средств на отопление, газопоротребление, электроснабжение. И СМИ наши еще говорят что государство на услуги ЖКХ выделяет миллиарды.

21.08.2019, 16:33

ЖК регулирует вопросы общедомового имущества и его содержания. Тарифы на содержание устанавливают собственники общим собранием. Если администрация собственник, устанавливает администрация, но такие дома редки.

259-Н это не закон, а приказ Минфина.

26.08.2019, 09:32

Я считаю, что все законы РФ с имуществом не действительны, потому как нет граждан РФ и никогда не было. Есть ответ гильдии юристов РФ об этом.

26.08.2019, 10:40

Нет такого государственного органа "гильдия юристов".

26.08.2019, 10:48

Ну так закон о гражданстве №1948-1 от 28.11.1991 опубликован с нарушением срока.

А как на счет передачи ЖД на баланс управляющей конторы от администрации города. Мне наша администрация ответ не дала, сослалась на регистрационную палату.

26.08.2019, 10:53

Обжалуйте закон в Конституционном суде.

26.08.2019, 11:07

А почему вы, юристы, этим не займетесь. Вас устраивает вот это балаган? Значит все вы тут не честные, просто срубаете на нас неграмотных деньги.

26.08.2019, 11:10

Оплатите нашу работу - будем заниматься.

26.08.2019, 11:13

А вы гражданин какой страны?

26.08.2019, 18:51