Включаются ли зарплата, расходы на связь и комиссии в фактические понесенные расходы?
Ирина, добрый вечер! При объекте «доходы минус расходы» налогооблагаемую базу можно уменьшить на сумму расходов на оплату труда. Таковыми для целей упрощенки признаются лишь те выплаты работникам, которые поименованы в ст. 255 Налогового кодекса.
Это, в частности, собственно зарплата, отпускные, премии, различные надбавки — районные и северные, за работу в ночное время или в выходные дни, компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении.
Расходы на связь, банковские расходы (комиссии за перевод денежных средств) также можно отнести к расходам.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Заработная плата ст 135 ТК РФ не является расходом, расходы-это все остальное, перечисленное вами.
Здравствуйте.
Ирина, уточните, пожалуйста, Ваш вопрос. Для какой цели Вам необходимо признать указанные расходы фактическими?
Если для учёта их при расторжении договора с заказчиком по его инициативе, то это будут все расходы, связанные непосредственно с заключением договора.