Как снять запрет на выезд ребенка за границу, если мать сама подала заявление, а теперь хочет его отменить.
Уважаемая Наталья!
Снятие ограничения (запрета) на выезд несовершеннолетнего из РФ
При несогласии одного из родителей на выезд несовершеннолетнего из РФ второй родитель вправе предпринять следующие действия:
1. Узнать о несогласии на выезд несовершеннолетнего из РФ до предполагаемой поездки.
Учет заявлений о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего осуществляется подразделениями по вопросам миграции МВД России (п. 10 Порядка).
В связи с этим родитель, намеревающийся вывезти несовершеннолетнего из РФ, может получить информацию о наличии соответствующего заявления и принятого по нему решения в указанном органе.
При наличии в заявлении сведений о месте жительства (пребывания) второго законного представителя сотрудник органа в сфере миграции, ответственный за рассмотрение заявления, направляет указанному представителю по почте уведомление о внесении сведений о заявлении в соответствующую систему (пп. 13.4 п. 13 Порядка).
В противном случае данная информация будет доведена до сведения родителя только на пограничном контроле, поскольку информация о несовершеннолетних гражданах, которым временно ограничен выезд из РФ, передается подразделением по вопросам миграции МВД России пограничникам (пп. 13.3 п. 13, п. 18 Порядка).
2. Обратиться в суд для отмены ограничения прав несовершеннолетнего на выезд из РФ.
В случае удовлетворения уполномоченным органом поданного одним из родителей заявления вопрос о возможности выезда несовершеннолетнего гражданина РФ за пределы РФ разрешается в судебном порядке (ст. 21 Закона N 114-ФЗ).
При этом следует учитывать, что при обращении в суд родителю, заинтересованному в вывозе ребенка из РФ, в исковом заявлении необходимо указать цель и сроки поездки, государства, в которые планируется выезд, а также доказательства нарушения прав ребенка действующим запретом на выезд. В противном случае судом может быть отказано в удовлетворении иска (Апелляционное определение Московского городского суда от 21.03.2016 по делу N 33-7260/2016).