Ищу способ защитить свой бизнес от нарушителей ценовой политики

Вопрос №16217558 из г. Нальчик
опубликован 21.08.2019, 11:54
Я являюсь производителем безалкогольных напитков, и налажена дистрибьюторская работа в соседних регионах. Но некоторые фирмы с моего региона берут товар в соседних регионах и завозят обратно для последующей продажи, чем нарушают ценовую политику. Каким образом я могу запретить определенным фирмам продажу моей продукции? На основании какого закона? Товар запатентован.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте иск в суд. Сможете взыскать крупный штраф и запретить торговать своим товаром.

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

21.08.2019, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Только на основании заключенного контракта Вы можете предусмотреть определенные санкции, В том числе например штрафы (ст. 330 ГК РФ). Если будут нарушать - подавайте в суд и взыскивайте штраф за каждое нарушение.

21.08.2019, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Аслан, вы можете в силу ст. 421 ГК РФ предусмотреть любые условия договора для ваших дистрибьютеров в том числе и штрафы за нарушение договора (ст. 330 ГК РФ).

21.08.2019, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

По сути никак особо это не сделаете, они покупают официально товар, он легально произведен, не контрафактный, для перепродажи. Запретить вы им не можете это будет нарушением ст. 10, 11, 11.1 ФЗ "О защите конкуренции", установление "ценовой политики" само по себе нарушение антимонопольного законодательства. Это все можно пробовать прописать в соглашениях с вашими дистрибьюторами, нужно расписывать с ними все грамотно и подробно, там все эти моменты обговаривать, но 100% гарантии вам это не даст, плюс это будут риски нарваться на разбирательство в ФАС если будут жалобы на сговор. Надо все документально оформлять и продумывать, варианты есть, многие фирмы решают этот вопрос, через правильно оформленную договорную работу с дистрибьюторами. Ну и дистрибьюторов вы тоже по сути не можете заставить все это потом подписывать, только под страхом прекращения договора и поставок. Так что займитесь правильным оформление документооборота, будет легче контролировать и следить. Но на 100% не избавитесь от этого, если товар легальный вы не можете ограничивать его продажу отдельным фирмам.

21.08.2019, 12:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, не сможете Вы запретить им торговать продукцией, хоть Вы и производитель, это свободный рынок, они покупают ее легально и легально продают в своих торговых точках, контрафакт под Вашей торговой маркой не производят закон они не нарушают. Это конституционное право каждого "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993)

Статья 34

1. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

2. Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.

21.08.2019, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Меня волнуют не дистрибьюторы, а фирмы, завозящие от них продукцию обратно сюда в регион.

21.08.2019, 12:01

Вы должны со своей стороны предусмотреть такие условия, чтобы те кому вы отдаете на реализацию контролировали эти процессы. И предусматривали зеркальные условия.

21.08.2019, 12:04

Для этого вам нужно в договоре с дистрибьютерами установить условия не позволяющие им продажу товара для последующей реализации на вашей территории, это может быть ценовая политика.

21.08.2019, 13:05