Барнаул, 21.08.2019, 12:32

Тут объявился уголовный розыск и его подозревают в совершении преступления.

Вопрос №16217770 из г. Барнаул
опубликован 21.08.2019, 12:32
Человек сидит в колонии поселения. Тут объявился уголовный розыск и его подозревают в совершении преступления. Вдруг он перестает звонить. Трое суток не звонит. Звоню в колонию и мне говорят, перезвоните через 10 минут. Перезвантваю.. говорят. Начальник убыл.. звоните завтра.. Хотя время обед. Что бы это могло значить? И куда жаловаться на отсутствие звонков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте жалобу в прокуратуру в порядке ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ". Будут проводить проверку по вашей жалобе. Если есть нарушения прав вашего человека, привлекут к установленной законом ответственности.

21.08.2019, 12:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотря кто Вы. Вам могут вообще информацию не предоставить если не родственник.

А так можно в прокуратуру жалобу подать (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ)

21.08.2019, 12:33

Если есть опасения, что с человеком что-то случилось, то можно подать заявление в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ. Также согласно статье 10 Закона о прокуратуре можно подать жалобу прокурору.

21.08.2019, 12:33

Обратитесь во ФСИН либо в прокуратуру по надзору за исполнением законов в МЛС. Скорее всего раскручивают на причастность к другим преступлениям или хотят вытащить явку с повинной (142 УПК РФ).

21.08.2019, 12:35

Нужно жаловаться в прокуратуру по надзору за соблюдением законодательства в исправительных учреждениях они в соответствии со ст. 21 Закона от 17.01.1992 N 2202-1"О прокуратуре Российской Федерации"

проведут проверку. В том числе и по действиям работников полиции.

21.08.2019, 12:37

Наталья, в прокуратуру жалобу подать (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ)

21.08.2019, 12:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Наталья, обратитесь в приемную прокуратуры. Прокуратура проведет проверку что случилось и в каких условиях содержится близкий человек.

Порядок предоставления осужденным телефонных разговоров регулируется Приказом Министерства юстиции РФ от 16 декабря 2016 г. N 295

"Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений"

Осужденным к лишению свободы предоставляется право на телефонные разговоры.

Телефонный разговор, в том числе с использованием систем видеосвязи при наличии технических возможностей, предоставляется начальником ИУ, лицом, его замещающим, либо ответственным по ИУ в выходные и праздничные дни, по письменному заявлению осужденного, в котором указываются фамилия, имя, отчество, адрес места жительства, номер телефона абонента и продолжительность разговора, не превышающая 15 минут, а также язык, на котором будет вестись телефонный разговор.

Реализация права на телефонные разговоры осуществляется, как правило, в нерабочее время в специально оборудованных переговорных пунктах или выделенных для этих целей помещениях ИУ, оснащенных абонентскими устройствами с технической возможностью обеспечения контроля проводимых переговоров.

Основанием для досрочного прекращения телефонного разговора являются:

попытка передачи сведений о готовящемся к совершению преступлении или ином правонарушении, об охране ИУ, администрации ИУ, способах передачи запрещенных предметов;

ведение телефонного разговора на ином языке, чем был указан в заявлении осужденного;

по настоянию одного из лиц, участвующих в телефонном разговоре.

21.08.2019, 12:47

Ещё мне сказали, что если я буду писать жалобы.. Будет страдать человек от этого в колонии поселения. Правда ли это?

21.08.2019, 13:01

Исключать такую ситуацию нельзя. Однако если к человеку применяют меры, не предусмотренные законом, молчать нельзя. Обращайтесь в прокуратуру согласно статье 10 Закона о прокуратуре.

21.08.2019, 13:02

Официально конечно такого не будет. Но все возможно.

21.08.2019, 13:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Есть в этом для правды. Дело в том, что там, "за колючкой" "запрессовать" человека проще, чем на воле.

21.08.2019, 14:00