Семь месяцев после смерти мамы - комунальные платежи и фактическое принятие наследства
Здравствуйте.
Это будет считаться фактическим принятием, но для подтверждения придется обращаться в суд.
Если Вы относитесь к собственности покойной как к личной и совершает относительно нее те же действия, которые совершал бы с личным имуществом, то согласно ст. 1153 ГК РФ считается, что Вы вступили в наследство по факту. Так, принявшим наследство фактически считается лицо, которое вступает во владение, управление, защиту собственности или несет расходы на ее содержание.
Содержание имущества – оплата коммунальных услуг как раз является показателем принятия Вами наследства по факту.
Здравствуйте!
Оплата коммунальных услуг приравнивается к фактическому принятию наследства.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Чтобы закрепить это юридически, вам придется обращаться в суд.