LSN Messenger
Иркутск, 27.08.2019, 07:52

Отказ от профилактического лечения для ребенка при беременности после лечения от скрытого сифилиса - последствия и правовые аспекты.

Вопрос №16217983 из г. Иркутск
опубликован 27.08.2019, 07:52
Беременность 23 недели. На 18 неделе прошла лечение от раннего скрытого сифилиса, сейчас отправляют на профлечение для ребенка. Могу ли я отказаться от профлечение? Дерматолог пугает что приедут вместе с полицией.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в отношении ребенка есть обоснованные подозрения в заболевании, а Вы препятствуете лечению в нарушение прав ребенка и требованиям Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", то это чревато тем, что могут возбудить дело как минимум по ст.5.35 КоАП РФ. Так что лучше не отказываться.

27.08.2019, 07:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, не можете отказаться. УК РФ Статья 121. Заражение венерической болезнью

1. Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, -

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

27.08.2019, 07:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Имеете полное право отказаться от любого медицинского вмешательства. Это право установлено ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);

2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);

5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы;

6) при оказании паллиативной медицинской помощи, если состояние гражданина не позволяет выразить ему свою волю и отсутствует законный представитель.

В иных случаях принудительное медицинское вмешательство повлечет уголовную ответственность.

27.08.2019, 08:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Могу ли на амбулаторном лечении получать уколы? Нет возможности ложиться в стационар.

27.08.2019, 07:58

Этот вопрос согласно требованиям Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" решает лечащий врач. А Вы согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" вправе взять больничный в этом случае.

27.08.2019, 07:59

Лечение 28 недель по 6 уколов прошла, больничный выписали. Может ли теперь дерматолог поставить допуск к работе в санкнижке?

27.08.2019, 08:05

Поймите правильно, здесь не медики, а юристы. А именно врач определяет порядок лечения и связанные с этим ограничения согласно требованиям Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

27.08.2019, 08:10