Исковая давность и принятие наследства - сроки и необходимость обращения в суд
Какой срок исковой давности фактического принятия наследства? Обязательно ли подавать в суд, чтобы доказать фактическое принятие наследства?
Фактическое принятие по сути не имеет срока давности, вы считаете, что наследство приняли, если к нотариусу не обратились в сроки, то только через суд естественно придется доказывать. Что фактически приняли, есть вариант через нотариуса доказать, но там немного ситуаций, когда это возможно, нужно понимать вашу конкретную ситуацию, что и как было.
Срока исковой давности как такового нет.
Если пропущен 6-тимесячный срок на вступление в наследство, то для установления фактического принятия наследство судебный порядок обязателен.