Ульяновск, 21.08.2019, 14:44

Как приставы могут описать имущество в квартире матери, если ответчик не имеет собственного имущества и прописан в другом месте?

Вопрос №16218366 из г. Москва
опубликован 21.08.2019, 14:44
Ответчик своего имущества не имеет, прописан в одном месте, но проживает в квартире с матерью, квартира принадлежит матери.. Могут ли приставы описать имущество в квартире матери в счет долга сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Адрес известен, так как сын писал частную жалобу на опредление районного суда, а там указал адрес проживания, то есть адрес матери. И определение из суда пришло на адрес матери. В случае, если приставам передадут адрес матери они могут туда явиться и описать ее имущество, например, мебель, телевизор... так как документы на них не имеются.

21.08.2019, 16:07

То, что указано было указано в частной жалобе судебным приставом не известно, т.к. эти документы они не видят.

Для них имеет правовое значение тот адрес, который указан в исполнительном документе. Исполнительное производство возбуждается также по адресу, в котором зарегистрирован должник.

21.08.2019, 16:40

Здравствуйте.

Да, если это имущество принадлежит должнику.

21.08.2019, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А как доказать, кому какие вещи принадлежат? Документов нет. Доказать, что телевизор принадлежит матери или сыну невозможно.

21.08.2019, 14:48

Тогда приставы опишут. Лучше вспомнить где и как приобреталось.

21.08.2019, 15:04

На каком основании опишут, если нет документа, подтверждающего, что телевизор принадлежит должнику.

21.08.2019, 15:07

Ирина, Вы сейчас "делите шкуру неубитого медведя".

А это, как известно, неблагодарное занятие.

Об этом есть смысл рассуждать на стадии исполнения решения.

21.08.2019, 15:08

К вам вообще никто не пришел)) и возможно вообще не придет. Если взыскатель не активный, однозначно не придет. Вообще зачастую приставы народ ленивый. И Дмитрий прав. Вы лучше сходите к юристу и получите хорошую консультацию.

21.08.2019, 15:17

Добрый день, Ирина!

Из Вашего вопроса следует, что должник согласно его паспортным данным зарегистрирован в одном месте, а фактически проживает в другом - с мамой. Следовательно, у приставов нет не только оснований описывать имущество, не принадлежащее должнику, но и просто явиться в квартиру его мамы (этот адрес может быть им и не известен), где он не зарегистрирован и которая не является его собственностью.

21.08.2019, 15:22

Адрес известен, так как сын писал частную жалобу на опредление районного суда, а там указал адрес проживания, то есть адрес матери. И определение из суда пришло на адрес матери. В случае, если приставам передадут адрес матери они могут туда явиться и описать ее имущество, например, мебель, телевизор... так как документы на них не имеются.

21.08.2019, 16:07

То, что указано было указано в частной жалобе судебным приставом не известно, т.к. эти документы они не видят.

Для них имеет правовое значение тот адрес, который указан в исполнительном документе. Исполнительное производство возбуждается также по адресу, в котором зарегистрирован должник.

21.08.2019, 16:40