Обязательна ли аттестация для воспитателей детского сада, и как реагировать на угрозу увольнения?
Имеет ли право воспитатель детского сада не проходить аттестацию на первую и высшую квалификационную категорию? Как быть, если руководитель говорит, что уволит, если не пройдете аттестацию.
Здравствуйте.
"Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" утверждён Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276.
Указанным Порядком установлено:
III. Аттестация педагогических работников в целяхустановления квалификационной категории
24. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию.
Так что, как видите, никакой принудительной аттестации для установления квалификационной категории.