LSN Messenger
Нальчик, 21.08.2019, 16:57

Осуществление выкупа доли в земельном участке - опыт и рекомендации.

Вопрос №16218616 из г. Нальчик
опубликован 21.08.2019, 16:57
Состою с администрацией города в долевой собственности на земельный участок 364 кв. В собственности у меня доля 41/100 (то есть 149 кв). Хочу выкупить долю администрации. Как правильно это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде всего необходимо обращение в администрацию как к собственнику земельного участка на основании статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также статья 39.1-39.6 Жилищного кодекс Российской Федерации. Если не будет согласия собственника на продажу, то выкупить не получится.

21.08.2019, 17:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обратитесь в местную администрацию с заявлением о выкупе доли земельного участка

согласно постановления

от 10 июня 2016 года N 1207

О внесении изменений в административный регламент, утвержденный постановлением местной администрации городского округа Нальчик от 17 ноября 2015 года N 2137 "Приватизация земельных участков собственниками недвижимого имущества" местной администрацией городского округа Нальчик"

21.08.2019, 17:06

Здравствуйте, сделать это можно только с согласия администрации, необходимо направить им оферту, предложение о заключении договора купли продажи их доли участка ГК РФ ст.549, а дальше всё зависит от решения администрации, продажа будет на торгах согласно положениям ЗК РФ Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
Преимущественное право покупки не распространяется на бубличные торги ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

21.08.2019, 17:30

Обратитесь с предложением выкупа доли 59/100 в администрацию Согласно ст.250 ГК РФ у Вас преимущественное право покупки доли. Администрация должна подготовить Вам предложение выкупить долю с указанием стоимости и расчета выкупной цены. Ст.39.3 ЗК РФ.

21.08.2019, 17:37

Добрый вечер! Вы не указали вид разрешенного использования участка в настоящий момент. Как возникла доля, есть ли объекты недвижимости у вас на участке. Если получилось так, что участок сформирован под мкд, в котором помещении принадлежат администрации, то в силу закона весь участок принадлежит собственникам помещений (ст. 36 ЖК РФ). Каким образом вы оформили права на 41/100? Квартира соразмерной площадью была? Если участок все-таки под мкд, то выкупить долю без покупки помещений у вас не получится. Если же назначение лпх или ижс, то есть вариант, при условии, что на участке администрации нет объектов недвижимости. Можно разделить участок 364 кв.м. (при условии возможности раздела по ПЗЗ МО) на ваш и на участок администрации, потом путем перераспределения (примерно 15 % от кадастровой стоимости, но в вашем регионе может быть и больше) прибавить необходимую площадь к вашему участку. Но с другой стороны участок администрации будет после раздела уже сформирован, администрация может выставить его на торги. Если разделить нельзя такой участок, то надо смотреть документы, сложно предлагать варианты, если не видишь документы. Сомневаюсь, что вам администрация передаст свою долю без торгов, даже если вы участники долевой.Всего хорошего!

21.08.2019, 18:21

Выкуп будет проходить с аукционом? Или как долевик я имею право на выкуп без аукциона? Стоимость участка будет кадастровой или рыночной?

21.08.2019, 17:04

Можете выступить с предложением о выкупе, указав сумму, которую вы можете оплатить и считаете целесообразной. А после ответа от Администрации уже думать. Начните постепенно, выступив с письменным предложением о выкупе доли.

С Уважением М.А.

21.08.2019, 17:08

Так как участок в долевой собственности, что согласно статье 250 Гражданского кодекса Российской Федерации должны сначала предложить выкупить Вам долю, а затем уже продавать третьим лицам, в том числе посредством аукциона. Продажа будет по рыночной стоимости.

21.08.2019, 17:12

Выкуп будет через торги, для участников долевой собственности продажа без проведения торгов законом не предусмотрена. Преимущественное право покупки не распространяется на публичные торги. Стоимость будет рыночная по результату оценки.

21.08.2019, 17:32

Нашла информацию о кадастровой стоимости, если выкупать арендатору, но насчет долевиков не могу найти. Сумма как определяется?

21.08.2019, 17:12

Начальной ценой предмета аукциона по продаже земельного участка является по выбору уполномоченного органа рыночная стоимость такого земельного участка, определенная в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"), или кадастровая стоимость такого земельного участка, если результаты государственной кадастровой оценки утверждены не ранее чем за пять лет до даты принятия решения о проведении аукциона. 13. По результатам аукциона по продаже земельного участка определяется цена такого земельного участка.

21.08.2019, 17:31

То есть определение стоимости нигде не описывается? Разница в стоимости огромная. Если кадастровая, то это 200000 р,а рыночная 2 млн.

21.08.2019, 17:22

Начальной ценой предмета аукциона по продаже земельного участка является по выбору уполномоченного органа рыночная стоимость такого земельного участка, определенная в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"), или кадастровая стоимость такого земельного участка, если результаты государственной кадастровой оценки утверждены не ранее чем за пять лет до даты принятия решения о проведении аукциона. 13. По результатам аукциона по продаже земельного участка определяется цена такого земельного участка.

21.08.2019, 17:30

Этот вопрос решается собственником земельного участка согласно положениям ЗК РФ Статья 39.11. Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

...

12. Начальной ценой предмета аукциона по продаже земельного участка является по выбору уполномоченного органа рыночная стоимость такого земельного участка, определенная в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"), или кадастровая стоимость такого земельного участка, если результаты государственной кадастровой оценки утверждены не ранее чем за пять лет до даты принятия решения о проведении аукциона.

Полагаю, что муниципалитет, конечно, выберет рыночную стоимость, иначе потом сделку просто недействительной признают.

21.08.2019, 17:38

Меня направили по пути выкупа, сказав, что будет кадастровая стоимость. Если будет рыночная, то я не осилю конечно. Как можно приватизировать эту часть участка без выкупа? Я многодетная мама, дает ли мне это право? Хочу оформить на себя, но не знаю как. Был путь через статус земли. У меня на своих 149 кв числятся 2 кв, это по старой барачной нумерации. Предложили поменять статус участка 364 как многоквартирный, и то что принадлежит администрации попробовать оформить как придомовую территорию.

21.08.2019, 17:53

Никак не оформите без выкупа.

Можете выделить свою долю в натуре согласно ст.252 ГК РФ.

21.08.2019, 17:55

Существует Закон Кабардино-Балкарской Республики от 20 декабря 2011 г. N 121-РЗ "О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Кабардино-Балкарской Республики и о внесении изменений в статьи 14 и 17 Земельного кодекса Кабардино-Балкарской Республики" согласно его положениям

1. Земельные участки из земель, находящихся в государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики, муниципальной собственности, предоставляются в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства следующим категориям граждан, нуждающихся в жилых помещениях (улучшении жилищных условий):

...

5) граждане, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, совместно проживающих с родителями (усыновителями, приемными родителями) или с одним из них, а в случае обучения ребенка по очной форме обучения в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования - до окончания такого обучения, но не более чем до достижения им возраста 23 лет.

Т.е в принципе у Вас есть право на бесплатное получение земельного участка для строительства, попробуйте обратиться в администрацию с заявлением, в котором сделайте ссылку на эту норму права, но решение вопроса может осложниться тем, что у Вас есть доля участка в собственности.

21.08.2019, 18:05