Вопросы законности и мотивации изменений долевой собственности на земельный участок собственников квартир в многоквартирных домах
это дур дом
извините меня за такое простонародное не юридическое определение
(формулировку)
иногда народные формулировки кратко - но чётко и ёмко всё характеризуют
1) во первых никакого "решения" и "предоставления" от Администрации земельного участка под многоквартирным жилым домом не требуется:
он и так переходит в общую долевую собственность собственников помещений в таком доме В СИЛУ ЗАКОНА
смотрите статьи 36, 37, 38 ЖК РФ, статью 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" и Постановление Конституционного Суда РФ от 28 мая 2010 г. N 12-П
"По делу о проверке конституционности частей 2, 3 и 5 статьи 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"
2) во вторых доли вообще не имеет смысл указывать - они постоянно меняются и имеют "плавающий" размер
доля в праве на общее имущество как принадлежность следует судьбе главной вещи - квартире
Согласно ст.ст. 37 и 42 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.
При этом Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
Согласно пункту 2 статьи 23 Закона о регистрации прав № 122-ФЗ государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.
То есть отдельной регистрации прав на общее имущество (долю в общем имуществе) не требуется – о правах на общее имущество вносятся лишь соответствующие записи в соответствии с правилами ведения ЕГРП и вышеназванной инструкцией Минюста РФ № 29.
При этом, в связи с тем что размер доли(-ей) в общем имуществе привязан к площади помещения (главная вещь), а состав собственников этого помещения постоянно меняется (например, 2-ух квартиру площадью 65 кв.м. в многоквартирном жилом доме сегодня имеет на праве собственности 1 собственник, а завтра после продажи 3 или пять собственников соответственно по 1/3 и по 1/5 долей) – то есть в связи с тем что размер доли(-ей) в праве собственности на общее имущество есть величина «плавающая» (т.е. постоянно меняющаяся) – внесение в ЕГРП записей о правах на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме предусмотрен Инструкцией № 29 (пункт 12-ый) в двух вариантах:
1) с указанием размера долей (для малых многоквартирных - например 4-ёх квартирных домов барачного типа)
или
2) без указания конкретного размера долей (постоянно меняющаяся плавающая (плавающий размер) доля(-и), - в виде записи:
"доля в праве общей долевой собственности пропорциональна размеру общей площади" собственника помещения (его доли в этом помещении).
В связи с этим (в связи с большим количеством как самих помещений, так и собственников этих помещений, их постоянно меняющимся составом – имеет смысл вносить запись (записи) о правах собственников помещений многоквартирного жилого дома МКД по 2-му варианту – без указания размера долей в виде записи(-ей) «доля в праве общей долевой собственности пропорциональна размеру общей площади» в соответствии с пунктами 9 – 12 инструкции об особенностях внесения записей в ЕГРП о правах на общее имущество в многоквартирном доме (утв. Приказом Минюста РФ от 14.02.2007 № 29) и пунктом 39 Правил ведения ЕГРП (утв. Постановлением Правительства РФ от 18.02.1998 г. № 219).
вот так