LSN Messenger
Красноярск, 21.08.2019, 17:15

Истец-банк повторно подал исковое заявление по отмененному судебному приказу - следует ли ответчику подать отказ и заявить о пропуске СИД?

Вопрос №16219148 из г. Кемерово
опубликован 21.08.2019, 17:15
Суд отменил судебный приказ в январе 2015 года. Итец-банк в суд с иском не обращался. В августе 2019 года истец-банк подал исковое заявление в суд по этому же самому делу. Скажите мне-ответчику, стоит подать в суд отказ по исковому заявлению и заявить о пропуске СИД?
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае стоит заявить в суде ходатайство о пропуске срока исковой давности банком.

21.08.2019, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день.

Вам нужно обязательно писать возражение на иск и грамотно, со ссылками на законодательство заявить о пропуске срока исковой давности!

21.08.2019, 17:17

Странный вопрос. Можете ничего не писать, не заявлять и вам присудят долг платить. Возражения на иск обязательно подавать, ссылаться на отменённый СП, пропуск СИД, привести свой расчёт долга. Обратитесь очно к юристу и поработайте с ним, если задолженность приличная.

24.08.2019, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я понимаю, что конечно нужно писать отказ, ссылаясь на отмену судебного приказа и СИД после отмены приказа 4,5 года.

Но зачем производить расчёт ДОЛГА, если заявляешь в суде о пропуске срока исковой давности?!

24.08.2019, 15:07

Суд за Вас не будет рассчитывать окончание срока исковой давности.

24.08.2019, 15:09

Потому что суду надо показать как вы посчитали сроки исковой давности, там по кредитам штуки 3 разных варианта есть как правильно считать сид, смотря какие документы в деле ест ьи какие обстоятельства, если суд выберет невыгодный вам вариант, может и присудит какую-то часть долга. По идее сид по кредиту рассчитывается не с последнего платежа, а по графику платежей, каждый платеж рассчитывается отдельно. Не факт, что у вас сид по всем платежам вышел на сегодняшний день, возражения надо грамотно расписать со ссылками на закон, доказательства по делу и судебную практику, если просто напишите о пропуске сид, суд может все не в вашу пользу посчитать и получите взыскание долга.

24.08.2019, 15:12

Петр, расчет не обязательно приводить! Ваше дело заявить о применении срока исковой давности, а это уже обязанность суда проверить правильность расчета задолженности, произведенного не Вами, а банком.

24.08.2019, 15:12

Потому что трехгодичный срок исковой давности по кредиту отсчитывается в отношении каждого отдельного платежа, предусмотренного графиком погашения кредита, от даты, когда этот платеж в соответствии с графиком должен быть заплачен. Когда у Вас по графику был последний платеж?

24.08.2019, 15:13

Здравствуйте, Вам следует подать в суд возражение на исковые требования банка, в которых в т.ч. указать на пропуск срока исковой давности, если он пропущен. Дело в том, что если у Вас кредит с периодическими платежами, то срок исковой давности считается по каждому платежу в отдельности согласно графику. Если кредитная карта, то с момента последнего платежа, имейте это ввиду.

24.08.2019, 15:14

Кредит был по договору с получением кредитной карты и оплачивался по карте.

Последний платёж был в декабре 2014 года.

Банк никах претензий не предъявлял а в августе 2015 года обратился в суд, но мной были в срок поданы возражения и суд отменил приказ.

После этого банк ни в какие суды не обращался, и вот прошло 4 года после отмены приказа и именно по этому кредиту-номер договора банк подал исковое!

По этому, я и хочу подать отказ на исковое заявление и заявить Что СИД пропущен.

24.08.2019, 15:31

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о применении срока исковое давности, а также возражение на исковое заявление.

24.08.2019, 15:33

В этом случае СИД будет отсчитываться с момента последнего платежа, т.е. с 2014 года. Можете заявить о пропуске СИД.

24.08.2019, 15:56

Добрый вечер, Пётр!

Да, в этом случае Вам достаточно желательно письменно только заявить о пропуске исковой давности.

24.08.2019, 16:23