Как оповестить пенсионный фонд о смерти человека, находясь за границей, и получить оставшиеся на его счету деньги?
Мы живем за границей, пенсию получаем на счет сбербанка на территории России. Месяц назад умер муж, должна ли я оповестить пенсионный фонд о его смерти и как это сделать, если я не могу выехать в Россию, так как истекает срок годности загранпаспорта? Буквально за неделю до его смерти мы отправили в пенс. Фонд справки о нахождении в живых. Как я могу получить оставшиеся на его счету деньги (пенсия за несколько месяцев)?
Выплачиваются ли деньги на потерю кормильца?
Лучший ответ
Вам не надо ехать в Россию. Отправьте в ПФ письмо. Деньги сможете получить в качестве наследства. Но возможен и другой вариант: просто ничего никому не сообщайте. в свое время они перестанут вам платить.
Спасибо большое за быстрый ответ. Вот только не будет ли у меня проблем, судебных тяжб, если я не сообщу в П.Ф. о смерти мужа?
Уажаемая Лина! если у вас нет от него доверенности, то вообще проблем не будет. деньги будут лежать, в свое время ПФ их отзовет.
Вам нужно вступить в наследство. В каком городе оно открылось, уточните. Буду рада помочь.