Требуют деньги на парковке - как предъявить иск по машине и моральному ущербу после инцидента с вымогателями?
На парковке вымогатели стали требовать денег. Инсценировали наезд на пешехода мол, сделали автоподставу. На разборе в ГИБДД с меня (водителя) обвинения сняли (тк не было наезда и повреждений тела 0 и вымогателям приписали нарушение ПДД 1.5 РФ, но административку им не делали.
У меня помят капот и бампер.
Как мне предьявить иск по машине и моральному ущербу? Прошел месяц с момента инцидента
Первый вопрос - обращаться в автосервис или оценочную компанию или какую компанию для оценки ущерба?
Второй вопрос - по полиции и прокуратуре скорее всего будет отказной материал, но как там собрать доказательства для грамотного подачи в суд или хотя бы административки по 12.35 КОАП?
Лучший ответ
1. Иск о возмещении материального ущерба и морального вреда предъявляется по месту регистрации ответчика.
2. Для оценки имущественного вреда необходимо обратиться к любому лицензированному профессиональному оценщику.
3. В ОМВД нужно обратиться обязательно, пусть даже будет отказной материал.
Удачи.
спасибо большое