Опыт работы специалистом по социальной работе - значимость академической справки из института и ее роль в подтверждении образования

Работаю полгода специалистом по социальной работе, документ, подтверждающий образование-академическая справка из института (3,5 года отучилась), является ли справка подтвердением образования, или же у меня считается только полное среднее?

Лучший ответ

Справка говорит лишь о том, что вы освоили часть образовательной программы и документом подтверждающим получение профессионального образования по вашей специальности не является. Образование любого уровня, считается только с момента получения соответствующего диплома, аттестата, свидетельствующего об успешной сдаче аттестационных экзаменов.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

6. Документ об образовании, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение общего образования следующего уровня:

1) основное общее образование (подтверждается аттестатом об основном общем образовании);

2) среднее общее образование (подтверждается аттестатом о среднем общем образовании).

8. Уровень профессионального образования и квалификация, указываемые в документах об образовании и о квалификации, выдаваемых лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, дают их обладателям право заниматься определенной профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к уровню профессионального образования и (или) квалификации, если иное не установлено федеральными законами.

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.