Тарко-Сале, 21.08.2019, 19:53

Владелец капитального гаража на арендованной земле хочет снести некапитальную пристройку - можно ли это сделать?

Вопрос №16219737 из г. Салехард
опубликован 21.08.2019, 19:53
Имею капитальный гараж 6*6 кв.м земля в аренде 89 кв.м пристроил некапитальную временную металлическую пристройку 2.80*5.70 вдоль гаража требуют снести что то можно сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

В такой ситуации только можете требовать решение суда по поводу сноса самовольной постройки (222 ГК РФ). без решения суда имеете право не давать трогать. Если есть основания можно попытаться узаконить пристройку.

21.08.2019, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можно не сносить без решения суда (ст. 222 ГК РФ). Тем самым протянуть время.

Либо попытаться ее узаконить, получив сначала дополнительно землю.

21.08.2019, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нужно узаконивать в судебном порядке постройку, иначе возможен снос постройки на основании статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации через суд. Но не факт, что снесут постройку.

21.08.2019, 19:55

Обратитесь в суд с иском об узаконении пристройки ч.3 ст.222 ГК РФ

В ходе разбирательства назначьте строительную экспертизу ст.79 ГПК РФ, которая подтвердит отсутствие нарушений в строительстве и войдет в основу решения суда.

21.08.2019, 20:03

Нужно знать как требуют, если уже официально направили уведомление о сносе, нужно дать ответ, что постройка является некапитальным строительством, а лишь вспомогательным сооружением для основного объекта строительства (гаража), и для его возведения разрешения не требуется.

А самое главное, что некапитальное строение не является недвижимым имуществом, таким образом иск о сносе самовольной постройки к некапитальной пристройки удовлетворению не подлежит.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

29. Положения статьи 222 ГК РФ не распространяются на отношения, связанные с созданием самовольно возведенных объектов, не являющихся недвижимым имуществом, а также на перепланировку, переустройство (переоборудование) недвижимого имущества, в результате которых не создан новый объект недвижимости.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 января 2012 г. N 12576/11 Суд, отправляя дело на новое рассмотрение, указал на то, что некапитальный характер спорного строения, являясь условием, исключающим возможность обращения с требованием о сносе самовольной постройки, вместе с тем признается основанием для удовлетворения иска о признании права отсутствующим

Источник: www.garant.ru

21.08.2019, 20:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Дело в том что это временная постройка она уберется и находится на арендованой земле не выходит за рамки аренды уточняю гараж 36 кв. м земли 89 кв.м пристройка 14.5 кв.м ещё остаётся пригаражная территория перед гаражом и около пристройки.

21.08.2019, 20:11

Тогда не стоит заморачиваться, а просто подождите иска в суд на основании статьи 222 Гражданского кодекса РФ, а убрать сможете в любое время.

21.08.2019, 20:13

Просто они грозят наложение штрафа по ст 7.1 КРФ от 30.12.2001 N 195-Ф 3

21.08.2019, 20:36

В этой связи, чтобы не дожидаться вынесения постановления по ст.7.1 КоАП РФ, постройку лучше убрать, не дожидаясь суда.

21.08.2019, 21:03

КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

В ваших деяниях отсутствует нарушение по данной статье, т.к. вы пользуетесь арендуемым земельным участком и гаражом.

Временную пристройку вы можете установить по своему усмотрению, не спрашивая арендодателя.

Вы не нарушаете условия аренды, не используете земельный участок и гараж не по назначению.

Если перед гаражом вы установите палатку, тогда что вам будет за это грозить? У вас возникла такая необходимость. При окончании аренды вы разобрали палатку и сдали земельный участок и гаража в надлежащем состоянии.

22.08.2019, 08:01