Заявление на пенсию подано вовремя, но выплата не получена - что делать?
Заявление на пенсию написала 17 июля, документы все представила заранее. В срок получила справку, что мне назначена пенсия. Также в ПФ сказали, что сроки получения пенсии с 15 по 20. Но я до сих пор ничего не получила. Должна ли быть мне в этом месяце выплата и куда мне обращаться?
Людмила! В соответствии со статьей 23 Закона о трудовых пенсиях. "Сроки выплаты и доставки трудовой пенсии 1. Выплата трудовой пенсии, включая ее доставку, производится за текущий месяц".
Вам пенсия назначена с 17.07., поэтому первый платеж будет состоять как-бы из двух частей: 17-31.07 и 01-31.08. Возможно, задержка вызвана именно расчетом первого платежа, вполне возможно, это связано с доставкой, т.е. зависит от работы почты или банка (если перечисляется на карту). Уточните, в своем отделении ПФР, когда и куда были перечислены деньги.
Подобные задержки с первым платежом или после перерасчета - не редкость.
Удачи.
Добрый вечер, Людмила! Первая пенсия приходит только через месяца после принятия решения, но при выплате Вы сразу получаете за два месяца, это особенности ПФР.