Нижний Новгород, 21.08.2019, 21:06

Можно ли ставить свои машины на асфальтированный подъезд, принадлежащий частному дому?

Вопрос №16219995 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.08.2019, 21:06
Являюсь собственником частного дома, к дому за мои деньги сделан асфальтированный подъезд (съезд с дороги общего пользования). Можно ли ставить другим автовладельцам свои машины на мой въезд в дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это ваша собственность ст.209 ГК РФ имеете право устранить нарушения.

21.08.2019, 21:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо смотреть что это за территория. Если это территория поселения, то Вы не имеет право запрещать ставить. Если Ваша территория - можетеС, т.209 ГК РФ.

21.08.2019, 21:07

Если пунктом 12.4 ПДД РФ и дорожными знаками не запрещено, нет ограничения в в да шлагбаума, то можно.

21.08.2019, 21:07

Я так полагаю, что вы не являетесь собственником земельного участка, на котором имеется подъезд, при таких обстоятельствах Вы не вправе запрещать пользоваться этим участком дороги.

Другое дело если ваши права нарушаются, но этот факт необходимо доказать.

21.08.2019, 21:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Конечно можно, вы незаконно захватили участок земли который вам не принадлежит (он принадлежит администрации города поселения), и да ещё и ставить автомобили решили запретить? У вас нет такого права!

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 02.08.2019)ЗК РФ Статья 83. Понятие земель населенных пунктов и понятие границ населенных пунктов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.

2. Границы городских, сельских населенных пунктов отделяют земли населенных пунктов от земель иных категорий. Границы городских, сельских населенных пунктов не могут пересекать границы муниципальных образований или выходить за их границы, а также пересекать границы земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.08.2019, 21:38

Участок моей земли с домом (все в моей собственности) находится в 5 метрах от дороги общего пользования. Я за свои деньги сделал асфальтированный подъезд. Могу ли я поставить ограничители поковки и на основании чего?

21.08.2019, 21:18

Не можете, если земля не в собственности (ст.209 ГК РФ) от дороги общего пользования без разрешения администрации. Но Вам ничего не мешает обратиться в администрацию тогда по этому поводу. А если проезд блокируется, то можно эвакуировать авто на основании части 4 статьи 12.19 КоАП РФ и ч.1 ст.27.14 КоАП РФ.

21.08.2019, 21:19

---вот эти 5 метров, как раз и не ваши! Вы мало того что незаконно их заасфальтировали, так ещё и запрещаете там ставить автомобили?-НОРМАЛЬНО, но у вас нет такого права!

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ЗК РФ Статья 83. Понятие земель населенных пунктов и понятие границ населенных пунктов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.

2. Границы городских, сельских населенных пунктов отделяют земли населенных пунктов от земель иных категорий. Границы городских, сельских населенных пунктов не могут пересекать границы муниципальных образований или выходить за их границы, а также пересекать границы земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам.

21.08.2019, 21:40

Обратитесь в ГИБДД с заявлением: прошу рассмотреть вопрос об установке дорожных знаков

1. Запрещающий знак 3.28 «Стоянка запрещена».

2. Предупреждающий знак 1.23 «Дети» или Знак особых предписаний 5.21 «Жилая зона»

при въезде на придомовую территорию для выполнения требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»,

21.08.2019, 21:41

Не можете, если земля не в собственности (ст.209 ГК РФ) от дороги общего пользования без разрешения администрации. Можно обратиться в ГИБДД для установки знаков.

В соответствии с ЗК РФ Статья 83. Понятие земель населенных пунктов и понятие границ населенных пунктов

1. Землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.

2. Границы городских, сельских населенных пунктов отделяют земли населенных пунктов от земель иных категорий. Границы городских, сельских населенных пунктов не могут пересекать границы муниципальных образований или выходить за их границы, а также пересекать границы земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам, вы нарушаете законодательство.

21.08.2019, 21:50

На своем земельном участке вы можете устанавливать любые ограничители без спрашивания разрешения у кого бы то ни было.

22.08.2019, 07:52