Уфа, 21.08.2019, 21:17

В какой суд подать заявление по поводу снижения удержания пенсии при наличии нескольких ИП и разных мест регистрации и проживания?

Вопрос №16220046 из г. Уфа
опубликован 21.08.2019, 21:17
У меня несколько ИП, разные суды. С пенсии удерживают 50%. Живу в одном городе, регистрация в другом. Хотелось через суд снизить % удержания, пенсия 10000 руб. В какой суд можно подать заявление? В суд по месту регистрации или проживания? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нужно обратиться по каждому ИП в тот суд, который вынес решение.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

21.08.2019, 21:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращаться надо в те суды, которые выносили решение (ст. 203 ГПК РФ) на практике снижают не более чем до 20% от дохода. А если по каждому делу 20% то в совокупности с вас все равно будет удерживаться 50% не менее и не более. Я так понимаю у Вас не менее 3 исп. производств. Так что смысла нет.

21.08.2019, 21:58

Сразу по всем ИП не могут высчитывать, разве решения одного какого либо суда не достаточно?

21.08.2019, 21:36

Нет, если разные суды выносили решения, разные суды дальше и определяют порядок исполнения, один суд не имеет полномочий определять порядок исполнения решения другого суда, он это решение не выносил.

21.08.2019, 21:43

Нет, необходимо отдельно обратиться с заявлением по каждому решению суда.

21.08.2019, 21:44

Может, лучше начать процедуру банкротства, долгов более 300 тыс.

21.08.2019, 21:52

По процедуре банкротства - очень затратно. Там надо на депозит суда положить 40 т.р. для оплаты труда арбитражного управляющего. Еще столько же оплатите своему представителю.

21.08.2019, 21:59

Если у вас есть финансовая возможность ежемесячно оплачивать услуги арбитражного управляющего и представителя-начинайте. Процедура достаточно долгая.

21.08.2019, 21:59