Возможно ли подать апелляцию на решение районного суда, учитывая предыдущее участие судьи в деле?
Районный суд принял решение не в мою пользу по гражданскому делу (я ответчик, один из 2-х). Но ранее данный судья рассматривал дело по уголовной ст. в апелляционном порядке по этому же делу 2-ого ответчика и высказывал мнение по нему. Могу ли я подать апелляцию в Краевой суд ссылаясь на участие данного судьи в этом деле ранее и на его косвенную заинтересованность? Спасибо.
Лучший ответ
Нет у него никакой заинтересованности, в чем она может состоять...
Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)
Оснований, предусмотренных ст. ст. 16 и 17 ГПК РФ в Вашем случае не имеется.
Обратитесь к юристу за грамотным составлением документа.