Яровое, 22.08.2019, 05:34

Ограничения по регистрации автомобиля - последствия и правила оформления

Вопрос №16220769 из г. Барнаул
опубликован 22.08.2019, 05:34
Мой муж несколько дней назад приобрёл автомобиль с рук, оформил договор купли-продажи обычного образца, без заверения у нотариуса. Вчера мы поехали оформлять его в РЭО, нам инспектор сказал, что на автомобиль наложены ограничения по регистрации судебным приставом. Я по базе пробила что должником является не предыдущая владелица авто, а та, что еще раньше была. Когда позвонили судебным приставам исполнителям, то нам сказали, чтобы мы прислали документы им по авто, приложили их к заявлению о снятии ограничений с авто в связи со сменой владельца и что в течении месяца максимум, но скорее раньше они решат этот вопрос. У меня к вам главный вопрос: можно ли управлять будет автомобилем по истечении 10 ти дневного срока, без переоформления соответсвенно, и грозят ли нам штрафы за несвоевременное оформления авто не по нашей вине получается? Как правильно вести себя в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно дождаться решения судебных приставов.

22.08.2019, 05:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы не сможете управлять транспортным средством так как

в отношении транспортного средства в соответствии с законодательством Российской Федерации наложены запреты и (или) ограничения на совершение регистрационных действий

Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

После того как снимаете арест при подаче документов на регистрацию автомобиля штраф сможете оспорить через суд приложив все документы подтверждающие отсутствие состава правонарушения.

22.08.2019, 05:44

Т.е.штраф будет за несвоевременную постановку на учет я правильно поняла? И какие именно документы нужно будет подать при постановке на учет, которые подтвердят необоснованность штрафа?

22.08.2019, 05:55

В подтверждение уважительной причины отсутствия регистрации автомобиля для оспаривания штрафа приложите Постановление судебного пристава о снятии обременений с регистрационных действий на автомобиль.

22.08.2019, 05:58

А стоит ли сейчас оформлять страховку авто? За отсутствие страховки я так понимаю тоже штраф грозит?

22.08.2019, 06:01

За отсутствие страховки тоже штраф да. Но дождитесь снятия ареста пока.

22.08.2019, 06:11