Челябинск, 22.08.2019, 08:44

Может ли директор уволить по статье из-за одного прогула в работе?

Вопрос №16221217 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.08.2019, 08:44
Я работаю в магните 3 года, не когда небыло прогулов, получилась так что я не смогла выйти на работу один день, директора предупредила, сейчас мне звонит директор и говарит если не выйду на работу сегодня уволит по статье, имеет она такое право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне трудовой договор не так важен, я и так собираюсь увольняться, мне важно чтобы по статье не уволили, этот вопрос меня интересует?

22.08.2019, 09:52

Многое зависит от руководителя. В одной и той же ситуации люди поступают по-разному. Объективно, по-закону, директор имеет полное право Вас уволить за прогул. Вы можете предложить ему расторгнуть договор, например, по собственному желанию или по соглашению сторон. Но вопрос в том, что он не обязан с Вами соглашаться.

22.08.2019, 09:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ч.6 ст.81 ТК..увольнение за пролгул.. ваш директор имеет право вас уволить за прогул. Если вам нужен 1 день по личным вопросам.. вам надо написать заявление на отпуск за свой счет.. подписать у директора... и ознакомиться с приказом под роспись. И только тогда имеете право не выходить на работу.

22.08.2019, 09:03

А если форс мажор? Не написала.

22.08.2019, 09:30

Излагайте свой форс-мажор в объяснении и несите руководителю. От того, насколько Вы будете убедительны, а также от того, насколько лоялен директор, будет зависеть, продолжите ли Вы трудовые отношения. Невыход на работу без уважительной причины является дисциплинарным проступком, за которое трудовым кодексом РФ предусмотрены дисциплинарные взыскания: замечание, выговор и увольнение по соответствующим основаниям.

Устное предупреждение работодателя о невыходе на работу, законом не предусмотрено.

22.08.2019, 09:47

Мне трудовой договор не так важен, я и так собираюсь увольняться, мне важно чтобы по статье не уволили, этот вопрос меня интересует?

22.08.2019, 09:52

Многое зависит от руководителя. В одной и той же ситуации люди поступают по-разному. Объективно, по-закону, директор имеет полное право Вас уволить за прогул. Вы можете предложить ему расторгнуть договор, например, по собственному желанию или по соглашению сторон. Но вопрос в том, что он не обязан с Вами соглашаться.

22.08.2019, 09:57