Сожитель тети требует взыскать квартиру у бабушки, которая все подарила маме - как это может отразиться на наследницах?

Вопрос №16221395 из г. Уфа
опубликован 22.08.2019, 09:30

После смерти тети, бабушка вступила в наследство и подарила всё маме. Сейчас по суду сожитель тети взыскивает с наследников, то есть с бабушки квартиру (1\2 долю). У бабушки никакого имущества нету, она все подарила маме (своей дочери). Что может взыскать сожитель тети? Это будет как то касаться мамы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Сожитель тети вообще не имеет законного права взыскивать что либо в свою пользу. Вам надо отрицать его право на наследство, доказывать. Что он не являлся иждивенцем умершей.

22.08.2019, 09:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Как я понял брака у них не было, значит он постороннее лицо. Суд откажет ему в исковых требованиях.

22.08.2019, 09:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Простите, забыл добавить. Когда тётя жила с сожителем. Он подарил ей квартиру чтобы она продала. На эти купили домик в деревне. Но оформила домик она на себя уже. Он через суд оспорил дарственную эту. И теперь бабушка должна ему сумму получается.

22.08.2019, 09:37

Вы не указали, на каком основании суд признал договор дарения между сожителем и тетей недействительным. Бабушка как добросовестный приобретатель ничего ему не должна.

22.08.2019, 09:43

Добрый день!

Нужно смотреть решение суда.

Если речь идет об исполнении решения, вступившего в силу, и у наследодателя был долг, то наследник (бабушка) отвечает по догам наследодателя в пределах полученного наследства.

Если она подарила имущество, это роли не играет.

Из Ваших пояснений можно предположить, что должна наследодательница была деньги за проданную квартиру, а не квартиру в натуре.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

22.08.2019, 09:57

На суд он предоставил справки с наркологического диспансера о том что он был невменяем (был в запое)

22.08.2019, 09:52

Теперь понятно. Он подарил тете квартиру. Квартира была продана, куплен дом, который перешел бабушке по наследству. Не факт, что тетя купила дом именно на деньги от продажи квартиры. Может быть она ему эти деньги отдала, а дом купила на свои деньги. Надо доказывать в суде, что бабушка ему ничего не должна.

22.08.2019, 09:59

Доказать не получилось и бабушка должна ему теперь деньги по суду. Получается сейчас только с пенсии у нее могут списывать деньги? Те кому бабушка подарила имущество не причем?

22.08.2019, 10:15

Надо начинать вопросы не с потопа. А с того, что есть судебное решение. С пенсии могут взыскивать до половины ее размера, а она через может снизить это. одаряемый тут не причем;

22.08.2019, 10:55