Как оформить собственность на квартиру в строящемся доме в пользу сына, чтобы исключить долю невестки?
По договору о долевом строительстве полностью оплатила стоимость квартиры в строящемся доме. Дом еще не достроен и права собственности не оформлены. Сейчас хотела бы, чтобы квартира в итоге оказалась в собственности сына. Но у меня не сложились отношения с невесткой и я не хочу, чтобы жена сына имела в этой квартире свою долю. Пусть потом живут конечно, но пусть хозяином будет только сын.
На какой стадии и как лучше это оформить, чтобы не надо было много государству платить? Через соглашение об уступке прав требования сейчас или лучше подарить после оформления прав собственности? А может вообще пусть пока на мне записано будет, а потом по наследству перейдет сыну?
Уважаемая Мария, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (статья 36 СК РФ). Вместе с тем, от уплаты налога на имущество, переходящего в порядке наследования или дарения, освобождаются наследник (одаряемый) квартиры, если он проживал в этой квартире совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора дарения. Поэтому, в вашем случае, целесообразнее оформить передачу права собственности на квартиру, чем прав по инвестиционному договору.
Здравствуйте!
Подарок-это доход. За доход придется платить
Статья из Семейного кодекса
Статья 36. Собственность каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
УДАЧИ!