Москва, 22.08.2019, 10:49

Проблема с задолженностью по кредиту и кредитной карте - банк предлагает перевести деньги с другого счета

Вопрос №16221629 из г. Москва
опубликован 22.08.2019, 10:49
У меня в банке есть три потреб кредита, которые я не оплачиваю в течении 3,5 лет, также есть кредитная карта по ней вношу платежи ежемесячно. В августе месяце как положено внесла минимальный платеж до даты списания, но на дату списания по карте у меня образовалась задолженность, типа я не вносила платеж, я повторила перевод еще раз такая же ситуация. Позвонив в банк мне сказали что они могут со счета кредитной карты переводить деньги на другой мой счет, хотя личный денег у меня в этом банке ни на одном счете нету.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это называется безакцептное списание. Вам надо оспаривать эти действия, поскольку таким списанием Банк фактически прерывает срок исковой давности по тем кредитам, по которым он уже истек. Какой был смысл платить один кредит, а остальные не платить? Надо было ни один не выплачивать, тогда проще урегулировать ситуацию.

Советую почитать темы на форуме по данному вопросу:

www.9111.ru

www.9111.ru

Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве».

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.08.2019, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ситуация достаточно типичная - перечитайте условия своих кредитных договоров, если обнаружите них условие, сформулированное приблизительно так: "Банк имеет право, в случае просрочки платежей по кредиту, без дополнительного согласия заемщика списать сумму просроченного платежа с любого счета клиента, открытого в Банке.", тогда все в рамках Ваших договоренностей будет.

22.08.2019, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Дело в том что последний платеж по потреб кредитам был 01/12/2014 г,

22.08.2019, 11:29

Теперь последний платеж датируется от 2019 года и Банк выставит всю сумму к погашению по всем кредитам. Надо оспаривать законность этого удержания...

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.08.2019, 11:32