Новосибирск, 22.08.2019, 11:31

Суд присудил автомобиль мужу по решению о разделе имущества - каковы последующие шаги?

Вопрос №16221957 из г. Новосибирск
опубликован 22.08.2019, 11:31
По решению суда о разделе имущества, ,где собственником автомобиля была жена, а присудили мужу автомобиль. Муж должен поставить на учет автомобиль, а потом можно автомобиль продавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может сразу заключить договор купли продажи, если конечно право собственности его бесспорно и единоличное право установлено вступившим в законную силу решением суда. Для более точного ответа надо текст самого решения изучить.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

22.08.2019, 11:37

Можно. Для регистрации проставляются документы, являющиеся основанием для приобретения права собственности на недвижимое имущество (решение суда).

Отношения, связанные с куплей-продажей автомобилей, регулируются общими положениями ГК РФ о купле-продаже, а при наличии соответствующих оснований также нормами параграфов 2 или 3 главы 30 ГК РФ.

22.08.2019, 11:36

Документы на автомобиль оформлены на имя жены, а решение в пользу мужа. Мужу обязательно переоформлять авто на себя, что бы в дальнейшем его продать или необязательно перергестрировать на себя авто для дальнейшей егео продажи?

22.08.2019, 12:04

Не обязательно. Факт регистрации не влияет на право собственника. Желательно, конечно, сначала поставить на учет на свое имя, но МРЭО ГИБДД проведет регистрацию и на основании решения суда.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

22.08.2019, 12:08