Соседское беспокойство - как действовать, если сосед не отвечает на претензию по нарушению тишины?

Написали претензию соседке (многократное нарушение тишины в ночное время-низкочастотная музыка.4 вызова полиции и 5 заявлений). Попросили возместить моральный вред-15000 руб и услуги юриста, соблюдать тишину. Написать письменный ответ в течении 10 дней. Дни прошли, а ответа от соседки нет. Что делать?

Лучший ответ

Можно по факту нарушения тишины и покоя в ночное время подать заявление об административном правонарушении участковому (ст.28.1 КоАП РФ), а с соседей взыскать моральный вред. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Можете смело обращаться с исковым заявлением в суд.

Обращайтесь в суд - ст. 131,132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ.

Можете обратиться в суд теперь. Больше нечего делать. Но я Вас не обрадую - 15000 рублей Вы при любом раскладе не взыщете, слишком большая сумма. Максимум - 1000-5000 рублей. Ст.151 ГК РФ.Расходы на адвоката взыщете в разумных пределах, если выиграете процесс, ст.98,100 ГПК РФ.

Здравствуйте, Елена!

Вы указали, что 4 раза вызывали полицию - какие результаты, можете уточнить?

По Закону Самарской области № 115-ГД "Об административных правонарушениях" протоколы по этим нарушениям полиция не составляет, это могут сделать только члены административных комиссий, они же могут назначить штраф нарушителю.

Если нарушителя спокойствия привлекали к административной ответственности, эти материалы можно приложить к иску о компенсации морального вреда, так как они будут дополнительно доказывать их неправомерное поведение, повлекшее причинение вреда.