Можно ли взять доверенность от бабушки, которой 83 года для предоставления ее интересов в суде. Есть ограничения по возрасту?

Вопрос №16222225 из г. Вологда
опубликован 22.08.2019, 12:27

Можно ли взять доверенность от бабушки, которой 83 года для предоставления ее интересов в суде. Есть ограничения по возрасту?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваша бабушка не признана судом недееспособной, отдает отчет свои действиям и адекватно оценивает ситуацию, у нотариуса не будет оснований для отказа в выдаче доверенности (нотариуса можно вызвать и на дом). Возраст никакого значения не имеет. Если Вы намерены обойтись без услуг нотариуса, тогда хотя бы 1 раз придется привести бабушку в суд, чтобы в "протокольном" порядке суд зафиксировал ее заявление (ходатайство) о представлении интересов в суде иным лицом (например Вами)-ст. 53 ГПК РФ.

22.08.2019, 12:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ограничений по возрасту нет в законе. При оформлении доверенности нотариус должен убедиться, что бабушка дееспособна, понимает значение своих действий.

22.08.2019, 12:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! ГПК РФ Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

22.08.2019, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да, Вы можете получить доверенность от бабушки, если на данный момент она не признана недееспособной.

См. ст. 185 ГК РФ.

22.08.2019, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Конечно это возможно но придется разговаривать с нотариусом чтобы он все это произвел на дому.

22.08.2019, 14:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А вправе ли с 83 летней бабушки высчитывать 50% из пенсии за умершую дочь, у которой были долги в банках. Бабушка не вступала в наследство, но проживает в квартире умершей дочери (собственницы этой квартиры).

22.08.2019, 12:37

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. По долгам отвечают наследники, принявшие наследство. Т.к. с Ваших слов, бабушка в наследство не вступала, взыскание с нее долгов наследодателя не правомерно.

22.08.2019, 12:42

В суде бабушку называют фактической наследницей, т.к. она проживала с даты смерти по сей день 5 лет. Она прописана в этой квартире. Документов конечно же нет. Фактически она прописана в этой квартире с 2006 года.

22.08.2019, 12:54

Здравствуйте! Да, действительно у бабушки фактическое принятие наследства, так как она была прописана на день смерти наследодателя совместно с наследодателем и продолжает там проживать по настоящее время и возраст для взыскания долгов наследодателя в соответствии со ст. 1175 ГК РФ не имеет значения.

22.08.2019, 13:08

Факт принятия наследства и место открытия наследства устанавливает суд, это особое производство (ст. 264 ГПК РФ). Поэтому, для того, чтобы делать подобные заявления в суде, истцу необходимо ссылаться на соответствующий судебный акт, которого у них нет.

22.08.2019, 13:10

По моему мнению суд даже это не упоминает об этом. Наследник и точка. Если удастся получить мне доверенность от этой бабушки, как вести себя на суде? Пытаться ходатайствовать о снижении суммы или спрашивать документы, которые письменно подтверждают, что наследник бабушка.

22.08.2019, 13:20

Заявлять о ненадлежащем ответчике. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала (ст. 41 ГПК РФ). В ситуации, когда в наследство никто не вступал, собственником должно являться муниципальное образование. Они должны, соответственно, обращаться в суд с иском о признании имущества выморочным, регистрировать право за собой.

22.08.2019, 13:39