Владивосток, 12.05.2021, 01:22

Как оформить доверенность бабушке для представления интересов внука в школе при отсутствии родителей?

Вопрос №18455641 из г. Владивосток
опубликован 12.05.2021, 01:22
Можно ли оформить нотариальную доверенность бабушке для представления интересов ребенка в школе, если отец проживает в др.городе, а мама никуда не уезжает, просто много работает и фактически воспитанием и учёбой внука занимается бабушка? Проживает ребёнок с бабушкой. Или для составления такой доверенности обязательно нужны какие-то условия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Родители могут оформить на бабушку нотариальную доверенность, в которой перечислить основные права на представление интересов ребенка в образовательной организации или при прохождении комиссии ПМПК, на получение информации об успеваемости, на написание жалоб и заявлений и т.п.

Особенность этой формы заключается в том, что родители не могут передать по доверенности другому лицу, даже бабушке, свои права и обязанности по воспитанию ребенка. Они могут лишь уполномочить ее подавать и подписывать официальные обращения, получать информацию, справки, выписки и документы. Этого может быть достаточно для решения оперативных вопросов. Но бабушка не являясь законным представителем не может официально предъявлять какие-либо требования к методам воспитания, также может быть довольно сложно предусмотреть в доверенности все случаи, для которых она может потребоваться.

12.05.2021, 02:36

Можно. У нотариусов есть образец такой доверенность. В наше время такое не редкость и специальных условий не нужно.

12.05.2021, 02:28

В нотариальной конторе мне отказывают в оформлении такой доверенности. Что делать?

12.05.2021, 02:50

Попробуйте к другому нотариусу обратиться.

12.05.2021, 02:52