Кемерово, 22.08.2019, 13:08

В каком суде будет рассмотрение заявления о снятии ареста на имущество - гражданском или уголовном и необходимость явки заявителя

Вопрос №16222471 из г. Кемерово
опубликован 22.08.2019, 13:08
Если в рамках уголовного дела наложен арест на имущество по постановлению в обеспечении иска, иск в апелляции выделен в гражданское дело и оставлен без рассмотрения, при подачи заявления о снятии ареста на имущество в каком суде будет рассмотрение в гражданском или уголовном. И могут ли рассмотреть в отсутствии заявителя, либо обязательно нужна его явка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое заявление о снятии ареста (вернее - снятии запрета на совершение регистрационных действий) будет рассмотрено в гражданском суде. Судебное заседание может пройти в отсутствие заявителя - от Вас требуется подготовить и направить в суд соответствующее ходатайство.

22.08.2019, 13:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Могут рассмотреть в отсутствии заявителя.

22.08.2019, 13:16

А у нас передали в уголовное, по причине того вроде, как,что постановление об аресте накладывалось в рамках уголовного дела. Что делать? Кому написать жалобу, чтобы рассмотрение было в гражданском порядке?

22.08.2019, 13:34

Да, действительно, судебная практика подтверждает, что если арест на имущество был наложен в рамках уголовного дела, снятие ареста должно осуществляться в порядке уголовного судопроизводства по правилам ст. 115 УПК РФ. Так что решение верное, его обжалование, вероятно, не принесет результата.

22.08.2019, 13:56