Москва, 22.08.2019, 13:46

Место подачи искового заявления о возврате аванса в случае различных адресов истца и ответчика

Вопрос №16222505 из г. Москва
опубликован 22.08.2019, 13:46
Возникла необходимость подать исковое заявление к ИП по поводу возврата аванса. Истец прописан в Тольятти, а проживает в Москве. Ответчик (ИП) прописан и проживает в Нижнем Новгороде. В суд какого города можно подавать исковое заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Можете подать иск по своем фактическому месту жительства.

Либо по адресу регистрации или по регистрации ответчика.

22.08.2019, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

По месту нахождения ответчика.

22.08.2019, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! У вас договором если он был подсудность определена?

22.08.2019, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Это зависит от сущности отношений, допустим, по иску о защите прав потребителей, по иску, исходящему из договора с указанным местом исполнения можно подать иск по Вашему месту жительства или месту исполнения договора.

22.08.2019, 15:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Обязательно направьте почтой претензию по месту регистрации этого ИП и по фактическому адресу.

А потом исковое заявление месту нахождения ответчика... то есть если он условно сидит в офисе в Москве, то можете подать в суд по Москве.

22.08.2019, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет обыкновенный договор купли продажи, по которому не выполнен пункт договора.

22.08.2019, 14:55

Подавайте по месту своего жительства, только сначала предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

22.08.2019, 14:59

А Вы физическое лицо? Если правоотношения подпадают под Закон РФ "О защите прав потребителей", то может обратиться по месту собственной регистрации.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.08.2019, 15:00

Олег, Вы этим уточнением ситуацию до конца не прояснили, так как неясно, может ли она подпадать, в частности, под указанные мной выше случаи.

22.08.2019, 15:01

Договор о покупке недвижимости между финансовым управляющим (Нижний Новгород) физ лицо и покупателем (Тольятти) физ лицо. Купля продажа возникла после того как физ лицо (Тольятти) выиграло лот на аукционе, в договоре купли продажи указано что объект без обременения, при регистрации оказалось что он под арестом, снять арест в суде фин управляющий не смог. Из того что она вела в заблуждение покупателя и не хочет в добровольном порядке возвращать деньги, хочу подать в суд заявление от принудительном возврате денег.

25.08.2019, 12:31

Иск подаётся по месту нахождения ответчика, если договором не предусмотрено иное. Возможно, у Вас в договоре прописана неустойка, ее также можете взыскать либо можете взыскать неустойку в силу закона, ст. 395 ГК РФ.

С уважением!

25.08.2019, 12:34

Олег, если речь идет о правах на недвижимость - по месту нахождения недвижимости. Для более точного ответа надо видеть сам договор и документы по делу.

25.08.2019, 13:03

Иски о правах на недвижимое имущество подаются по правилам исключительной подсудности, установленным ст. 30 ГПК РФ, по месту нахождения объекта недвижимости.

25.08.2019, 13:08