Жалоба на приставов - требую уменьшения списания с заработной платы в соответствии с законом
Приставы по исполнительному листу списывают с моей заработной платы 50% а у меня 2 детей по закону должны списать 30% я сейчас пишу заявление судебному приставу какой статьёй мне регламентироваться что бы мне уменьшили %?
Владимир, вы можете написать заявление судебному приставу на уменьшение процента удержания по исполнительному листу в связи с тяжёлым материальным положением и приложить к нему копии свидетельств о рождении детей и, например кредитные договора или квитанции Жкх подтверждающие ваши расходы. Судебный пристав на своё усмотрение может уменьшить процент удержания. Если откажет, то можете обратится в суд с иском об уменьшений процентов удержания. Если сможете доказать тяжёлое материальное положение, то судья пойдёт на встречу. На практики до 15-20% уменьшают.
Нет таких требований в законодательстве что если у должника есть двое детей процент удержания должен быть не 50% а 30%.
Ст.99 Закона об исполнительном производстве устанавливает, что удержания не могут превышать 50% от зп.
Наличие детей на установление % удержания никак не влияет, однако вы можете подать приставу ходатайство о снижении % удержания в связи с трудным материальным положением. Однако удовлетворять Ваше ходатайство пристав не обязан.