Как восстановить пропущенный срок для подачи апелляционной жалобы в Мособлсуде?

31.07.19 Решение о взыскании с меня судебных расходов было принято в окончательной форме. Срок для апелляции в Мособлсуд-15 дней. Получил письмо с Решением на почте только 21 августа 19 г. Можно ли, отправив копию судебного конверта со штемпелями почты, просить суд о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы без текста жалобы, поскольку слишком мало времени для её написания? Суд ответит мне или нет о восстановлении срока подачи жалобы? Стоит ли торопиться, или подготовить текст апелляционной жалобы, а потом запросить суд о восстановлении срока? Мне нужно выиграть время, поскольку я сию не в Москве. gorrvladimir@yandex.ru

Лучший ответ

Вы можете подать короткую жалобу вместе с ходатайство о восстановлении срока приложив конверт с датой. А после если срок будет восстановлен подать дополнение к жалобе

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ст. 112 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, можно просить восстановить срок. На основании ст. 112 ГПК РФ.Конверт не обязательно прикладывать. У них там имеется уведомление о вручении. Думаю что суд этот срок восстановит, поскольку на почте Вы получили позже определение, чем могли бы.

Ходатайство о восстановлении срока подается вместе с жалобой, отдельно его не рассматривают и просто вернут, потеряете время. Можно подать краткую жалобу, ее оставят без движения, а потом дополните как следует.

Ст. 323 ГПК:

1.При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.