LSN Messenger
Москва, 29.10.2019, 16:19

1) Неправильное указание адреса для судебной корреспонденции на воинскую часть, что привело к невозможности получения решения суда.\n2) Частная жалоба на отсутствие восстановления пропущенного срока и на пропуск ср

Вопрос №16489846 из г. Москва
опубликован 29.10.2019, 16:19
Проиграл суд по административному иску. Подал апелляционную жалобу без ходатайства на восстановление пропущенного срока, поскольку был уверен, что не пропустил. Выяснилось, что пропустил и получил определение о пропуске и отсутствии ходатайства о восстановлении пропущенного срока. Ждал решение суда по почте для подготовки жалобы. Для судебной корреспонденции был указан адрес воинской части. В силу непонятных причин представитель воинской части не забрал решение суда в часть, а когда я начал искать письмо с решением, оно уже ушло в обратный адрес. Свою копию решения забрал в суде, где и был введен, по незнанию, секретарем судьи в заблуждение, что срок 30 дней идёт со дня получения копии решения. Вопрос: 1) что может явится весткой причиной для восстановления срока в в моем случае? 2) что указать в частной жалобе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробуйте сослаться на нарушение Правил оказания услуг почтовой связи, на ненадлежащее уведомление, отсутствие возможности своевременного получения письма ввиду прохождения военной службы в данный момент и пр.

29.10.2019, 16:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Андрей, причиной восстановления может быть, скажем, неполучение решения своевременно. Незнание закона не может быть уважительной причиной.

29.10.2019, 16:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Необходимо знать срочная служба или нет, еси срочная служба то необходимо обратиться с заявлением о приостановке судебного разбирательства.

29.10.2019, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В данном случае нужно писать и частный жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока? Или же теперь только частную жалобу на определение.

30.10.2019, 07:35

Маловероятно, что частная жалоба Вам поможет, т.к. в соответствии и со ст. 324 ГПК РФ и ст. 301 КАС РФ, апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу в случае истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано. Поэтому готовьте ходатайство о восстановлении пропущенного срока и вместе с апелляционной жалобой подавайте заново в суд.

30.10.2019, 07:50

Филипп Владимирович, а нужно ли тогда в ходатайстве на восстановление срока подачи апелляции после вынесения судом определения о возврате жалобы указывать, что было вынесено определение о возврате?

30.10.2019, 13:25

Можете указать. Даже если Вы этого не сделаете, у суда и без Вашего упоминания об этом сведения имеются.

30.10.2019, 13:29